Грануш АКОПЯН: в связи со 100-летием Геноцида армян в 50 общинах Диаспоры создана 61 комиссия (видеоматериал)

На заседании НС 25 февраля депутат Карине Аджемян задала вопрос правительству, который касался принятой по случаю 100-летия Геноцида армян Декларации и работы в этом направлении комиссий Диаспоры.

Аджемян заметила, что в ее письменном запросе было отмечено, что в 50 общинах Диаспоры создана 61 комиссия, и поинтересовалась их деятельностью.

Отвечая на вопрос, министр Диаспоры Грануш Акопян отметила, что министерствам иностранных дел и Диаспоры было поручено содействовать созданию комиссий, и сегодня с радостью можно констатировать наличие сформированных 61 комиссии, которые уже представили свои рабочие планы.

«В то же время они приняли требования, принятые Государственной комиссией», – сказала она, добавив, что мероприятия можно разделить на несколько категорий – общегосударственные, общенациональные и региональные.

�?з общегосударственных мероприятий она отметила заседание под председательством Президента, на котором была принята «известная Декларация, содержащая большой национальный заряд», а также те соответствующие мероприятия, которые должны быть проведены в Армении, одно из которых – большой форум, посвященный теме Геноцида, обряд канонизации жертв Геноцида и др. Как проинформировала глава ведомства, будут проведены международные форумы.

Региональные мероприятия, по ее мнению, можно разделить на шесть категорий.

«Главное – пропагандистская работа», – сказала она, расценив как два крупных шага  то обстоятельство, что президенты Франции и Уругвая являются почетными председателями комиссий.

Кроме того, министр констатировала: комиссии достигли того,  что в Аргентине, Уругвае, Франции, России и США откроются отдельные музеи или выставки по теме Геноцида  армян.

По ее словам, не найдется ни одного известного международного СМ�?, которое бы не коснулось темы Геноцида армян.

«Не бывает дня, чтобы не был организован какой-либо научный симпозиум», – сказала госпожа Акопян, добавив, что подобные форумы организуются даже в Турции.

Scroll Up