Деятельность Министерства Диаспоры РА в направлении армянских общин Америки

В Министерстве Диаспоры РА функционируют 12 управлений, пять из которых – региональные. «Армяне сегодня» представляет читателям работу, проделанную всеми управлениями в течение 2014 года. Сегодня коснемся деятельности Управления армянских общин Америки, которое возглавляет Роза Ованнисян.

Управление армянских общин Америки Министерства Диаспоры РА осуществило в регионе ряд работ, которым способствовали развитию культурных, образовательных сфер на местах. В частности, осуществлена программа «Содействия решению образовательно-культурных проблем армянских общин Австралии» в 2013-2014 годах.

10-16 апреля 2014 года в Сидней были командированы солистки Национального академического театра оперы и балета им. Спендиаряна Роза Овсепян, Лилит Григорян и Заслуженный артист РА Саркис Наджарян с целью проведения курсов пения в местных армянских школах и церковных хорах, и также представления спектакля «Комитас – вечный странник».

15-25 июля 2014 года в Сидней был командирован дудукист Камо Камо Сейранян для участия 20 июля в концерте «Армения за пределами страны Ноя».

7-29 августа 2014 года в Сидней была командирована Астхик Балаян с целью проведения курсов переподготовки педагогов местных однодневных и ежедневных армянских гимназий.

4-7 ноября 2014 года в Сидней были командированы Мурад Малхасян, Форш (Ваан Геворгян) и Мери Мнджоян с целью   организации курсов пения в местных армянских школах и церковных хорах, а также участия в благотворительных концертах.

Управление обеспечило участие курируемого региона в организованных Министерством Диаспоры РА программах и форумах: «Ари тун», «Летняя школа «Спюрк», фестивале «Моя Армения», «круглом столе»-обсуждении по проблемам исламизированных армян, V форуме Армения-Диаспора и т. д.

Управление осуществило подбор материалов ежегодника «Армянская Диаспора» за 2014 год по странам.

Управление организовало презентации книг «В никуда – история ссылки» Анны Аствацатрян-Туркот, «Резня в Кесарии» Соси Гевонян, месячную персональную выставку американского художника армянского происхождения Даниела Варужана Эчиняна в Национальной картинной галерее Армении.

7-14 января 2014 года студентки Ереванской государственной консерватории Мелине Григорян, Анаит Саакян, Мариам Петросян в Нью-Йорке участвовали в детско-юношеском музыкальном конкурсе «Нью-Йорк, я люблю тебя».

21-28 июня был организован визит исполнителя патриотических и народных песен Рубена Сасунци в города Торонто и Монреаль Канады.

4-10 октября был организован визит певцов Сильвы Акопян и Гамлета Геворгяна в Канаду с целью участия в концерте, по случаю 8-й годовщины союза «Родина» организованном Армянской Апостольской церковью Сурб Еррордутюн Торонто.

Содействовали организации выставки Рафаела Мегала, состоявшейся 11-13 марта в Глендейле.

26-28 мая в Армении была организована выставка металлических декоративных работ американского дизайнера, армянина Майкла Арама.

В течение года Управление сотрудничало с региональными комиссиями по координации мероприятий, посвященных 100-летию Геноцида армян.

Пополнена информационная база паспортов армянских общин региона.

Scroll Up