Премьер-министр РА Овик Абрамян принял участие в церемонии закрытия 2-го этапа программы «Ари тун»
![](https://old.hayernaysor.am/wp-content/uploads/2014/07/31.jpg)
В Цахкадзорском лагере «Ари тун» 4 июля состоялась торжественная церемония закрытия 2-го этапа программы познания родины молодежью Диаспоры «Ари тун».
В мероприятии участвовали премьер-министр РА Овик Абрамян, министр Диаспоры РА Грануш Акопян, губернатор Котайкской области Арам Арутюнян, другие официальные лица.
Премьер-министр Овик Абрамян приветствовал присутствующих, отметил важность программы в деле сохранения армянства и заверил, что в дальнейшем она еще более расширится и совершенствуется.
Аритунцы приветствовали гостей, представили свои впечатления, разученные в рамках программы национальные песни и танцы, декламацию и приобретенные знания. Своим исполнением, посвященными родине стихами они выразили свою любовь и преданность Родине, ее культуре, заверили, что станут гарантами-первопроходцами сохранения армянства и прогресса Родины, навсегда сохранят связь с новыми друзьями, гостеприимными семьями. Сконцентрированным выражением их чувств можно считать считать следующую строку стихотворения одного из аритунцев: «Я любовь твоя, Армения, хоть и родился на чужой земле».
Этот этап программы содержал в себе своеобразную символику триединства Армения-Арцах-Диаспора: в «Ари тун» гостили также представители Арцаха и лучшие учащиеся провозглашенного молодежным городом Сисиана, юноши и девушки из России,Украины, Грузии, США, Франции, Швеции, Латвии, Сирии, Ливана. В этом этапе программы участвовали 185 юношей и девушек.
На груди у всех их был символ 100-летия Геноцида армян цветок незабудка, внушая веру, что они станут носителями требования армян.
От имени принимающих семей присутствующих приветствовал принявший в своем доме троих детей кандидат филологических наук, профессор Лаврентий Мирзоян.
Восторг присутствующих вызвало выступление участника фестиваля «Моя Армения» танцевального ансамбля ВАБС «Арин» из Ливана.
Своими речами и патриотическими песнями воодушевили детей Заслуженная артистка РА Шушан Петросян и певец Андре.
В заключение у традиционного прощального костра зазвучало армянское «Кочари» – костра, символизирующего тепло сердец разбросанных по всему миру армянских юношей и девушек, которое получают они, участвуя в программе «Ари тун».