Комиссия Ай-Дат Европы осуждает бомбардировку армянских кварталов Алеппо
![](https://old.hayernaysor.am/wp-content/uploads/2014/06/10418180_322855994533079_4322017400895484336_a.jpg)
Армянская община Алеппо, с самого начала гражданской войны в Сирии находясь в зоне столкновений правительственных и оппозиционных сил, до сего дня переживает тяжелые дни – десятки жертв, сотни раненых, огромные повреждения общинных и частных зданий. В последний период положение еще более ухудшилось, поскольку противостоящие в регионе правительству силы связаны с Аль-Каидой.
Вне всякого сомнения, эти экстремистские оппозиционные силы, будучи вооружены Турцией и проникшие с территории Турции, в качестве главной своей цели избрали нападения на безоружное население, города и села. Недавно, вторгшись с территории Турции, они напали на армянонаселенный Кесаб, став причиной миграции всего населения. В последние дни те же силы, проникнув опять таки из Турции, начали непрерывные бомбардировки армянских кварталов Алеппо, особенно район Нор Гюх.
Как сообщает пресса, эта непрерывная бомбардировка Нор Гюха подвергает опасности жизни населения и наносит огромный ущерб армянским церквям, школам, клубам, квартирам и мастерским, которые полностью или частично разрушены, принуждает безоружное мирное население эмигрировать и искать убежище в Латакии, где уже находятся беженцы из Кесаба.
Учитывая сложившуюся ситуацию, орган скорой помощи и восстановления Сирии объявил армянский квартал Нор Гюх Алеппо зоной бедствия.
Комиссия Ай-Дат Европы осуждает эти непрекращающиеся нападения на армянское население Сирии. Несомненно, эти экстремистские силы своей основной мишенью избрали армянонаселенные района, что поощряется третьими странами, особенно Турцией, которые вооружает эти силы и предоставляет им возможность беспрепятственно пересекать границу Сирии вопреки необоснованным утверждениям Турции о ее непричастности.
Адресуем призыв Европейский Союз – настало время изменить позицию и сурово осудить эти нападения, оказать давление на Турцию, чтобы прекратила вооружение этих преступных группировок и их отправку в Сирию для нападений на армянонаселенные районы. Обращаемся с призывом ко всем государствам, особенно тем, которые поддерживают оппозиционные силы, чтобы вмешались и потребовали, чтобы эти экстремистские силы прекратили свои нападения на армянонаселенные районы. Государства, которые не выступят с подобной инициативой, будут нести моральную ответственность за эти антиармянские действия.
Призываем власти Сирии незамедлительно прибегнуть к мерам для обеспечения физической безопасности безоружного народа, которое мечтает жить мирно в своих селах и кварталах, не опасаясь за жизнь и имущество.
Армянский народ, подвергшийся Геноциду со стороны Турции, выдержал катастрофы, сегодня поднялся на ноги и не должен допустить осуществления новых массовых нападений на наших соотечественников в Сирии, должен ответить должным образом по всему миру, дабы обеспечить безопасность сирийских армян.
Офис комиссии Ай-Дат АРФД Европы