Патриотические дела Аво Ованнисяна

В научных кругах Армении Аво Ованнисян известен хорошо. Помимо того, что он является национальным благотворителем, выполняет также серьезные научные работы, полностью отдается культурным ценностям Новой Джуги, рукописям. В рамках организованных Министерством Диаспоры РА «Дней Новой Джуги» Аво Ованнисян выступил с интересным научным сообщением, посвященным рукописям Новой Джуги. Он является крупным собирателем этих рукописей, умеет создавать собственные методы их научной систематизации, дающие возможность  дифференцировать исторические периоды и школы. Мы побеседовали с Аво Ованнисяном, стремясь получить сведения о его деятельности, преданности рукописям.

«Несколько десятилетий назад не все армяне-коллекционеры, приобретавшие многочисленные  армянские рукописи, документы и древние книги, выставленные на домашние аукционы, передали их в дар арменоведческим очагам Армении. Увы, нашлись люди, которые перепродали их чужим  учреждениям, частным лицам, навсегда сделав все это их собственностью», – сказал Аво Ованнисян.

Свою деятельность он начал около сорока лет назад, за этот период спас от уничтожения и забвения множество рукописей – не сохранил их как личную собственность или перепродал, а передал в дар тем учреждениям Родины, которые имеют богатые коллекции рукописей.

Среди этих даров – 65 рукописей, множество документов, образцы старинной и новой литературы, переданные Матенадарану. Его дарами обогащены также Первопрестольный Святой Эчмиадзин, Музей истории Армении, Национальная и имени Хнко Апера библиотеки, общеармянский фонд «Айастан», Музей литературы и искусства им. Е.Чаренца и другие.

«В Новой Джуге скопилось большое количество национальных ценностей, и я сознавал, что однажды они будут отчуждены или пропадут, и по мере своих возможностей пытался спасти то, что возможно. Моей целью было – чтобы однажды они возвратились на Родину и обрели свое достойное место. Желание мое было искренним, и Бог очено помог мне, что удалось осуществить все мои намерения. Я не ограничивался только покупкой рукописей на аукционах – вел также разъяснительную работу с целью спасти ценные рукописи, хранившиеся у новоджугинцев и передать Матенадарану», – сказал известный коллекционер.

Аво Ованнисян сообщил нам, что он – авиационный инженер, человек, казалось бы, не имеющий ничего общего с рукописями, однако рукописи для него – любовь к Родине, преданность. Книга вообще для Аво Ованнисяна – предмет поклонения, и он с удовольствием сообщил, что четыре года назад отремонтировал библиотеку села Кохб и подарил 350 книг.

Аво Ованнисян вообще не похож на людей, которые любят афишировать сделанное ими, рассказывать о своих инициативах. �?менно поэтому интервью практически не получилось – он постоянно показывал рукописи, просил проинформировать об их ценности и значимости директора Матенадарана Грачья Тамразяна… Оказывается, есть такой тип людей, которые растворяют свою личность в сделанной работе, выдвигая на первый план то, что имеет ценность и содержание…

Аво Ованнисян занимается еще и фотографией:

«Когда угасает колония, останавливается и ее дыхание, легкие уже бездействуют, а с другой стороны, начинают по-своему перестраивать населенный пункт, прокладывают новые дороги, возводятся новые дома, склоняются и церкви, сравниваются с землей дворцы, в которых – армянское искусство, образцы нашей культуры (а на стенах их наши барельефы, исключительные образцы этой ветви искусства) – а как с ними быть, переправить на родину невозможно.  Остается только одно – запечатлеть их на фотографиях и таким образом сохранить для памяти поколений», – говорит Аво Ованнисян.

Вместе с доктором искусствоведения Гравардом Акопяном он издал книгу «Художественное оформление ходжийских дворцов Новой Джуги», в которой помещены сотни фотографий…

Левон МУТАФЯН

Scroll Up