France 24. «Цель боев в Кесабе – очистить от армян»
![](https://old.hayernaysor.am/wp-content/uploads/2014/03/france24.jpg)
Французский информационный сайт France 24 выразил мнение по поводу боев за сирийский поселок Кесаб: «Захват оппозицией этой территории – большой удар по сирийским силам, это пропускной пункт и официальная граница с Турцией, находящаяся под контролем Дамаска».
По мнению французского сайта, Кесаб, благодаря приятному морскому климату, не только райский пограничный уголок, но и единственный армянский город периода Османской империи, который ныне находится за пределами Турции.
Согласно исследованиям французского эксперта, специализирующегося на проблемах Сирии, завуалированная цель этого «официального» боя – завладеть этой пограничной позицией: повстанцы не нуждались в этом пропускном пункте для получения оружия и боеприпасов, они с легкостью преодолевают лесистую гору Туркман, чтобы добраться на юг, овладение этим пограничным пунктом лишь повод, мы столкнулись со тактикой, преследующей цель очистить Кесаб от армянского населения».
Французское СМ�? выяснило, что захват Кесаба был бы невозможен без «зеленого света» и военной помощи правительства Турции, вооруженные группировки оппозиции с легкостью овладели Кесабом при содействии властей Турции, что не дало возможности воздушным силам Сирии помочь армянам и Сирийской армии.