В румынском городе Питешти с большим торжеством отметили день паломничества в церкви Святого Ованнеса

23 сентября армянская церковь Питешти была многолюдна. По благословению Предстоятеля  Румынской епархии Армянской апостольской церкви, епископа Татева Акопяна и  по приглашению местного приходского совета,  в Питешит прибыли представители армянской общины и верующие из Бухареста, Констанцы, Романа и Герлы.
Как сообщает пресс-служба Армянской епархии Румынии «Hayern Aysor», в 11:00 состоялась  Божественная литургия. Божественную  литургию  и  Перенесение Святых Даров с жертвенника на престол отслужили духовные настоятели  Констанцы  и региона  епископ Ошакан Хачатрян и диакон Айк Азарян. По окончании литургии, Патриарх в своей речи особо отметил ту духовную связь армянского и румынского народа,   которых связывает многовековая дружба, во имя Христа, который прошел тернистый путь, и  во имя тех мучеников, которые объединили оба народа.  В конце служения, патриарх дал  собравшимся  благословление  и совершил Таинство Святого Причастия, а также  выразил свою признательность членам местного приходского совета, представителям армянских общин, многие из которых прошли многокилометровый путь  для участия в Божественной литургии и совершения  паломничества. �?з церкви Пресвятой Богородицы, в Питешти привезли останки Святого Ованнеса для поклонения паломников.
В конце Божественной литургии служители и духовные настоятели помолились за мир и спасение душ усопших, и тех,  кто беззаветно служит Богу. Затем, во дворе церкви происходит обряд жертвоприношения, которое поровну делится между паломниками.
После этого, паломники собираются в центре города у армянского  хачкара, посвященного  Святым мученикам Геноцида армян, возлагают цветы, и вместе молятся, прося Бога  об  умиротворении их душ.
Праздничный день завершается обедом, после которого все паломники, под руководством духовных настоятелей, возвращаются в свои города более укрепленные  в вере  и духовно обновленные.
 
Scroll Up