«По зову тоски, вместе с героями»: концерт, посвященный героям Арцахской войны

В рамках движения «Что ты делаешь для Арцаха» 24 ноября в концертном зале «Арам Хачатрян» состоится концерт под девизом «По зову тоски, вместе с героями», посвященный павшим героям Арцахской войны и их родителям. На состоявшейся сегодня в Министерстве Диаспоры РА пресс-конференции о подробностях концерта рассказали художественный руководитель ашугских хоров «Кантех» и «Тарон», функционирующих в Лос Анджелесе (США), Заслуженный деятель культуры РА Геворг Чакманян и начальник отдела культуры, спорта и молодежных программ Управления общеармянских программ Министерства Диаспоры Грета Мнацаканян.

Приветствовав присутствующих, инициатор мероприятия Геворг Чакманян отметил, что еще в Лос Анджелесе решил организовать концерт, посвященный погибшим в Арцахской и апрельской четырехдневной войнах.

«В Арцахской войне погиб и мой брат, и боль .той утраты испытала и моя семья. Я прекрасно понимаю, что такую боль трудно утешить, однако этот концерт станет вечером чествования героев и  победы, на котором будут присутствовать  прежде всего родители героев. Конечно, было опасение, что они не захотят придти на концерт, однако был очень воодушевлен, когда поговорил с родителями, потерявшими детей, и понял, что они готовы присутствовать на концерте», – отметил деятель искусства, подчеркнув, что желание присутствовать на концерте изъявили также жители отдаленных областей Армении.

«Я горжусь, что благодаря этому концерту нам удастся хотя бы на два часа отвлечь утерявших сыновей родителей от будничных забот, мыслей, и посредством этнографической  песни придать им сил. �?нтерес к концерту свидетельствует, что он должен стать традиционным и носить ежегодный характер», – подчеркнул Геворг Чакманян.

Начальник отдела культуры, спорта и молодежных программ Управления общеармянских программ Министерства Диаспоры Грета Мнацаканян выразила благодарность Геворгу Чакманяну за подобную инициативу и пожелала новых успехов.

Отметим, что в программе концерта под аккомпанемент Ансамбля народных инструментов им. Арама Мерангуляна Общественного радио выступят также сын Геворга Чакманяна Асатур Чакманян, народная певица Гоар Ованнисян, декламатор Арсен Казарян.

Scroll Up