Министр Диаспоры РА Грануш Акопян приняла группу бразильских журналистов

Министр Диаспоры РА Грануш Акопян 4 октября приняла группу бразильских журналистов – Вагнера Калдеийра, Рикардо Карвало, Джулиану Албукрек и Татиан Боффи.

Тепло приветствовав гостей, министр выразила благодарность за посещение в 2015 году Армении с целью освещения мероприятий 100-летия Геноцида армян и их преподнесения в Бразилии на должном уровне. Министр Диаспоры высоко оценила благосклонное отношение правительства Бразилии к армянской общине. Она выразила признательность за возможности, предоставленные армянам в плане интеграции, становления, участия в процессе развития Бразилии, создания армянских структур и организаций.

Вагнер Калдеийра выразил благодарность за теплый прием, отметив, что во второй раз посетили  Армению с целью написать книгу об известной семье армян-предпринимателей Бразилии Бурмаян. «Полагаю, наш приезд в 2015 году был плодотворным, мы попытались внести наш маленький вклад в дело признания, осуждения и устранения последствий Геноцида армян, распространяя объективную информацию», – отметил бразильский журналист.

Гости поинтересовались деятельностью Министерства Диаспоры, программами, путями и методами, делающими возможным развитие взаимодействия Армения-Диаспора.

Министр представила работу с армянскими общинами, сформированными в 118  странах мира, отметив, что миграционные процессы сотрясают планету Земля, каждый 34-й житель которой – мигрант, 70 млн человек в Европе и 86 млн – в Америке не живут на своей Родине, подчеркнув, что армянская Диаспора в основном сформировалась после Геноцида армян. В последние годы отток из стран Ближнего Востока и Армении дал прилив свежей крови стоящим на грани ассимиляции общинам.

Министр коснулась стратегических направлений взаимодействия Армения-Диаспора, отметив важность работы, направленной на сохранение армянства в Диаспоре, в частности, программы и инициативы, нацеленные  на познание Родины молодыми армянами Диаспоры, их приобщение к армянской культуре. Она отметила, что в мире функционируют более 600 армянских культурных центров, сотни кружков песни, танца, театральных, молодежные структуры.

Грануш Акопян представила общеармянские вопросы, вокруг которых сплачивается армянский народ, коснулась народной дипломатии и влиятельных армян, внесших вклад в мировую цивилизацию, их патриотической деятельности.

Стороны коснулись проблем и достижений армянской общины Бразилии. Они отметили важность роли семьи Бурмаян в организации армянской общины, деле сохранения армянства и решении проблем.

Министр высоко оценила усилия почетного консула РА в Бразилии Хильды-Тируи Бурмаян и ее покойного супруга Варужана Бурмаяна, реализованные ими программы, направленные  на содействие развитию Родины, укрепление армяно-бразильских отношений и сплочение армян Бразилии. «Не случайно, что Хильда-Тируи Бурмаян награждена медалью «Мовсес Хоренаци» и Золотой памятной медалью Министерства Диаспоры РА. Я три раза бывала в Бразилии и чрезвычайно впечатлена, подобно армянам, вы эмоциональны, с горячей кровью, меня привлекла ваши архитектура,  музыка и танцы, своеобразная мультикультурная атмосфера. Горжусь, что община Сан Пауло сплочена вокруг семьи Бурмаян, которая с большой преданностью решает проблемы общины. Это замечательная семья – наша точка опоры в Бразилии, а Варужан Бурмаян стал легендой благотворительности. Думаю, созданная ими патриотическая история достойна увековечения, и надеюсь, скоро на нашем столе окажется инициированная вами книга», – сказала министр Диаспоры.

В заключение министр Диаспоры Грануш Акопян обратилась с видеопосланием к армянской общине Бразилии.

Scroll Up