Двое армян живут в Швейцарии – Ваге Габраш и Пьер Кукчян

Благотворитель Ваге Габраш и художник, дизайнер Пьер Кукчян живут в Швейцарии. Люди, которых объединила не только дружба, но и искусство и армянственность. �?звестные личности, достигшие успехов в чужой стране, однако желающие быть полезными и своей Родине.

Представленная история-портрет – о двух армянах, живущих в Швейцарии.

Пьер КУКЧЯН – художник, дизайнер, чьи работы – отражение его внутреннего мира: – Родился в Бейруте, жил в разных европейских городах, ныне место жительства Женева. Организую выставки живописи и скульптур в разных странах мира. В Армении в третий раз. Любопытно,  что каждый раз по возвращении еще больше люблю Армению.

Мои работы находятся в разных музеях и частных коллекциях. Как отметил выше, имел персональные выставки в разных странах, в Бейруте, где родился, однако выставляться в Армении пока не имел возможности. Поговорили об этом на встрече с министром Диаспоры Грануш Акопян. Начал уже подумывать в этом направлении. Хотел бы также преподнести Армении какую-либо скульптуру, есть определенные идеи, мысли, которые нужно развить. Министр при нашей встрече высказала одну мысль: наша сила в единстве. По возвращении, постараюсь подумать об этом и посредством своей скульптуры представить нашу «силу».

Вы знаете, каждый человек в душе артист, пытающийся продемонстрировать то, что в нем накопилось, различными способами – живопись, скульптура, фотография, моделирование одежды, музыка. Словно посредством этих вещей показывает, что ощущает, что думает. То же и в моем случае.  Люблю работать с разными материалами – металлом, стеклом, камнем, люблю также новаторство.

Чем я воодушевляюсь – не могу однозначно ответить на этот вопрос. Попробую описать следующим образом: когда в душе что-то назревает, пытаюсь выразить посредством рисунка, скульптуры, сначала для себя, что впоследствии нравится и другим. Мы, артисты, передаем, вкладываем новое дыхание во все, что внутри нас и наилучшим «переводчиком» которого являются наши произведения.

Знаете, заметил также удивительную вещь: я никогда не стараюсь вдохнуть армянский дух в свои творения – все это получается как-то само собой. Когда после завершения смотрю на свои работы – вижу, насколько армянственными они получились. Удивляюсь, что, не задумываясь, сумел передать армянский дух.

Расскажу в этой связи один случай. В Женеве организовали выставку моих работ последнего периода. Долго смотрел на одну из своих работ, изготовленную из стали, под названием «Росток». �? именно в этом момент раскрыл сам для себя, насколько она похожа на нас, армян – вновь расцветающих, вновь обретающих жизнь. Эта работа содержит в себе и очень большой позитивный мессидж.

Ваге ГАБРАШ, верящий, что люди способны изменить ход событий: – Хочу рассказать одну вещь об этой работе Пьера. В июне мы посмотрели в Армении музыкальный драматический шоу-спектакль «Амен», рассказывающий об историческом пути армянского народа, о том, что несмотря на потери и испытания армянин продолжает жить. То же чувство испытываешь, глядя на работу Пьера «Росток».

Говоря о себе, отмечу – я также родился в Бейруте, корни мои – из Трапезунда. Семья в 1957 году переехала в Швейцарию, где я, брат и сестричка начали посещать школу. До сего дня живу в Швейцарии.

Знаете, все имеет свое время. Может показаться удивительным, но «армянственность» во мне пробудилась с некоторым опозданием. Чужая среда, страна, в школе, где учился, в основном были швейцарцы, у мен не было много друзей-армян. �? вдруг однажды мне звонит некий молодой человек, говорит, что хочет пригласить меня на вечер, где собираются готовить шашлык. Я согласился.

Тот день я буду помнить всегда – еще и потому, что со мной произошел курьезный случай. Но именно этот день стал переломным в моей жизни – я заразился армянственностью и по сей день занимаюсь армянскими вопросами.

На протяжении 25 лет был председателем Союза армян Швейцарии. Сегодня оставил этот пост, чтобы уступить дорогу молодым. Ныне занимаюсь работой четырех фондов, три из которых руковожу сам – являюсь президентом.

А уже с ноября 2016 года,  когда появилось больше свободного времени, начал чаще бывать в Армении, смотреть, чем могу заняться, быть полезным Родине, внести свой вклад.

�?нтересуюсь виноделием, потому что очень люблю вино. Есть один сумасбродный парень, Ваге Кеушгуерян –  учредитель-директор винодельческой консультационной организации «Семина Консалтинг», который должен войти в историю благодаря своей работе.

Когда 6-7 лет назад приезжали в Армению и хотели отведать хорошего вина – находили с трудом. Сейчас можем привезти в Армению наши друзей – французов, швейцарцев, итальянцев, – которые с удовольствием могут отведать наши отборные вина, в том числе и благодаря Ваге.

Всегда нужны люди, способные изменить ход событий. Швейцария известна в мире своими часами, но с 1970 года часовое производство в этой стране  переживало спад, появились конкуренты. �? лишь один человек по имени Николас Хайек, сумел все изменить. Создал компанию «Swatch», которая начала производить часы – не очень дорогие, но точно и хорошо работающие. Этим своим шагом Николас Хайек раскрыл новую страницу в истории часового дела. Если прежде швейцарские часы стоили очень дорого и не каждый мог позволить себе такую роскошь, сегодня благодаря прогрессивному мышлению Николаса Хайека можно купить качественные швейцарские часы разной стоимости.

В области виноделия таким человеком для меня является Ваге Кеушгуерян. Несколько раз встречался с ним и видел, какую работу он делает в Армении.

Как уже сказал, начал часто бывать в Армении. Жена, она не армянка, также любит Армению, и я хочу, чтобы она любила еще сильнее. У меня дочь, которая дважды побывала в Армении. Надеюсь, в сентябре с семьей и Пьером будем здесь.

Говоря о деятельности фондов, отмечу, что фонд «Святой Григор Лусаворич» заботится о всех нуждах женевской армянской церкви Св.Акоп и армянского центра.

Фонд «Фондасион Армениа» оказывает содействие в Армении. Фонд «Альянс Армени» помогает городу Гюмри. Совместно с фондом «Погосян» провели значительную работу в Гюмри, помогая, в частности, сестре Арусяк Сачонян.

Фонд «Пилипосян-Пилосян» предоставляет стипендии студентам из Армении.

Теперь, когда свободного времени стало больше, хочу быть полезным Армении, помогать молодым – ведь у нас много талантливой молодежи, имеющей прекрасные идеи.

Много прогрессивной молодежи в области �?Т. Недавно встретился с молодым человеком, создавшим интересное новшество в сфере электронной почты. Швейцария – страна банков, и возможно, что новаторство в области �?Т будет использовано там.

В дни пребывания в Армении побывал на одной мебельной фабрике. Вместе с Пьером можем проделать работу и в этой сфере, в основном, дизайнерскую .

В Армении много дел, и совершенно не обязательно добираться до Китая, основывать там дело.

Лусине АБРАМЯН

�?сточник – «Армяне сегодня»

Scroll Up