«Продолжим представлять в Китае Армению и армянскую общину»: Анаит Парзян

Главный редактор издания «ЧинаАй» армянской общины Китая Анаит Парзян, обучающаяся на отделении международных   отношений университета Нанджига в беседе с «Армяне сегодня» представляет значение деятельности газеты и проделанную до сих пор работу.

– Анаит, в чем миссия журнала «ЧинаАй»?

– �?здающийся уже 4 года журнал «ЧинаАй» рассказывает об армянской общине  Китая, происходящих интересных образовательных, культурных мероприятиях,  об обосновавшихся в Китае успешных армянах, которые своей деятельностью служат примером новоприбывшим в Китай соотечественникам.

Думаю, наличие на Крайнем Востоке единственного издающегося на  армянском и английском языках журнала очень важно для армян Китая в плане сохранения связи с родным языком и Арменией. Журнал распространяем и за пределами общины от общин Диаспоры до Армении.

Ныне издание представлено в библиотеке Чарльз Е.Еунг Калифорнийского университета Лос Анджелеса США, собрание которой насчитывает 12 миллионов, из которых 25 тысяч  – книги и журналы на армянском языке. Журнал уже доступен исследователям этого престижного вуза.

«ЧинаАй» активно продолжит свою работы, расширяя читательскую аудиторию и представляя Армению и армянскую общину Китая в Китае и за его пределами.

– Жизнь Армении отражается на страницах издания?

– В условиях существования многочисленных сайтов в �?нтернете события в Армении не столь активно освещаются на страницах журнала. Но конечно в случае необходимости затрагиваем в основном такие информации, которые касаются сотрудничества армянской общины Китая с Арменией, в частности, Министерством Диаспоры РА. Сохраняем основную цель издания – представлять будни и дальнейшие планы армянской общины Китая.

– Армянская община Китая имеет большой опыт организации он-лайн симпозиумов. В этом плане есть новые проекты?

– Вы верно заметили. С привлечением новейших технологий уже организованы три симпозиума функционирующих в Китае армянских исследователей и студентов, благодаря чему объединились армянские исследователи и студенты, находящиеся в разных городах Китая. В результате симпозиумов между ними налажена тесная связь, сформирована команда армянских исследователей, которая в Китае и других странах участвует в научных мероприятиях, представляет армянскую научную мысль. Представленные на симпозиумах интересные работы опубликованы, широко освещались СМ�? Армении и Диаспоры.

Поскольку желание участвовать в ежегодных симпозиумах изъявили  армянские исследователи, действующие в разных странах мира, ученый совет армянской общины Китая решил организовать первый общеармянский он-лайн симпозиум армянских исследователей, что дало бы возможность расширить географию симпозиума. Он состоялся 22 июля, на нем собралась хорошая академическая команда из разных концов мира – США, Китая, Германии, Польши, Эстонии, Голландии, России, Палестины и т. д. Надеемся, сплотившийся в процессе этого симпозиума научный ресурс будет вовлечен в дело развития Армянского мира.

– Недавно за значительный вклад в сфере арменоведения в Диаспоре, издательскую деятельность, а также содействие укреплению и развитию взаимодействия Армения-Диаспора в сфере арменоведения Вы были награждены медалью «Акоп Мегапарт» Министерства Диаспоры РА и Венецианской конгрегации Мхитаристов. Какими чувствами преисполнены в этой связи?

– Честно говоря, за волонтерскую общественную деятельность в Диаспоре, как Вы отметили, я не ожидал столь высокой награды. Думаю, задачей любого армянина должно быть сохранение армянства без каких-либо ожиданий, но, с другой стороны, если работа, которую выполняешь во имя Родины за счет своей работы и семьи, ценится – это  еще более обязывает тебя с удвоенным энтузиазмом продолжать волонтерскую работу. Будь то мероприятия, посвященные Геноциду армян, информационная война на китайском языке в связи с Карабахской проблемой, или культурные мероприятия.

Благодарна министру Диаспоры РА Грануш Акопян, которая таким образом воодушевила меня и оценила мой скромный вклад. Постараюсь продолжать своей деятельностью быть полезной Армении и Диаспоре.

Беседовал Геворг Ч�?ЧЯН

Scroll Up