«Это Армения… и все»: Артур Закарян
![](https://old.hayernaysor.am/wp-content/uploads/2017/02/IMG_6282.jpg)
В центре внимания Министерства Диаспоры РА также развитие туризма в Армении и участие Диаспоры в этом важном процессе. Участники организованного в этой связи Министерством обсуждения – директоры туристических агентств, организаций представили свою работу, были обсуждены имеющиеся проблемы, высказаны новые предложения и интересные идеи. В беседе для «Армяне сегодня» руководитель уже состоявшейся в туристическом бизнесе авторитетной компании ECO VILLAGE RESORT HAYLANDZ «Эко Вилидж Резорт Хайландз» Артур Закарян раскрыл секрет открытия туристического центра в селе Гехадир.
– Господин Закарян, когда и почему выбрали именно Гехадир?
– Название Хайландз выбрал именно я, поскольку есть корень «Хай» (армянин), а последняя «з» – первая буква моей фамилии. В 1994 году я доставил помощь в село Гехадир, увиденные места мне очень понравились, я купил там два дома. Среда была ограниченная, рабочих мест не было, и мы сочли целесообразным основать там наш бизнес – открыть туристическую организацию. Назвали «Эко», поскольку избрали экологически чистую территорию. Директором работает моя супруга, Керолайн Закарян, в данный момент находящаяся за пределами Армении. Я сам из Новой Джуги, жена – из Ливана. Мы поколения западных армян, армяне, любим нашу Родину и хотим, чтобы туризм в Армении пережил большое развитие. В Армении много красивых мест, наша Родина может стать одной из лучших стран в плане туризма. Основывая организацию, мы не проводили серьезных исследований, однако результаты свидетельствуют, что решение было верным.
– Чем располагает Ваш туристический центр?
– �?меется гостиница на 20 номеров, рестораны, игровая площадка для детей. Бассейна нет, поскольку в селе ощущается нехватка воды, но надеюсь, этот вопрос тоже решится. Предоставляется экологически чистая, свежая, вкусная еда. Поставили перед собой цель увеличить число комнат и открыть для детей небольшой учебный центр армянских ремесел (ковроткачество, гобелен, рисование, обучение английскому языку).
– Господин Закарян, какой месяц самый загруженный, когда бывает самая высокая посещаемость туристов?
– Больше всего бываем заняты после апреля – в июне, июле, августе, а также после 20 декабря – до конца января. Большей частью посетители из-за границы, местные приезжают на несколько дней. Есть посетители, которые, единожды побывав у нас, приезжают вновь.
– Ваш туристический пакет включает авиабилеты прибытия и отбытия?
– Нет, этот вопрос мы не решаем. Мы обеспечиваем только замечательный отдых в Армении, сотрудничаем с другими функционирующими в Армении туристическими компаниями.
– В семье этим бизнесом заняты только Вы и супруга?
– Да, дети живут и работают в Америке, у нас четверо внуков.
– �? последний вопрос – чем является для Вас Родина, что вы имеете в виду, говоря «Армения»?
– Все – воздух, воду, солнце. Что имею в виду, говоря «Армения»?.. Это Армения… и все.
Беседовала Карине АВАГЯН