Высшая гимназия «Св.Хач-Гарпоян» всегда рядом с Арцахом: в гостях у гимназии министр Диаспоры

Для участия в общеармянском движении Министерства Диаспоры РА «Что ты делаешь для  Карабаха» высшая гимназия «Св.Хач-Гарпоян» наметила ряд программ, торжественный старт которых состоялся 13 декабря на мероприятии, прошедшем под патронатом Армянского Католического Патриаршества и председательством находящейся в Ливане с рабочим визитом министра Диаспоры РА Грануш Акопян. На мероприятии присутствовали Чрезвычайный и Полномочный посол РА в Ливане Самвел Мкртчян, консул Ашот Варданян, епископ Геворг Асатурян, экс-министр Ливана Жак Чухатарян, гости, учащиеся и их родители.

«Армения – колыбель духовных ценностей армянина, ею подпитывается армянский народ, живущий в Диаспоре. Посему, как армяне Диаспоры, мы считаем необходимой связь Диаспора-Родина, в неразрывности которой велика роль Министерства Диаспоры – отметила в своей вступительной речи ответственная информационного отдела гимназии «Св.Хач-Гарпоян» Луси Токмеджян, добавив: – Армения и Арцах являются основой национального воспитания армянской католической гимназии «Св.Хач-Гарпоян», а также апогеем нашего величественного призвания растить патриотичные поколения.  �? сегодня, как армяне Диаспоры, откликаясь на призыв Министерства Диаспоры «Что ты делаешь для Карабаха», мобилизовав свои силы и ресурсы, мы полностью посвящаем их делу благополучия и процветания Нагорного Карабаха – нашего Арцаха».

Затем в художественном отделении выступили Сержио Агаронян с песней «Карабах», Араксия Азатян с декламацией «Героям Арцаха», Арев Бояджян, на скрипке исполнившая произведение «Эй, пой Аракс», Патиль Марашлян, Патиль Маргарян и Рафаель Мхсян с песней «Карабахец», а Маркрита Малтосян, Хачик Оксазян, Питаль Аветисян и Акоп Варданян – с танцем «Арцах».

«С 29 марта 2010 года, того дня, когда в нашей гимназии впервые принимали госпожу Грануш Акопян, отношения между гимназией «Св.Хач-Гарпоян» и Министерством Диаспоры день ото дня развивались с процветали. С первого же дня дирекция выразила готовность и действовала с убеждением, что эта министерская структура является мостом между действующими в Диаспоре союзами и Родиной. Веря, что наша Родина обретает мощь армянами, живущими в разных уголках мира, сердца которых бьются  Арменией и Арцахом, наша гимназия в этот торжественный момент выражает свою поддержку общеармянского движения, посвященного Арцаху», – отметила директор гимназии Рита Бояджян.

Гимназия вкладывает свою скромную лепту в движение «Что ты делаешь для Карабаха», принимая деятельное участие в этом колоссальном патриотическом проекте. Гимназия постановила:

  1. Мартакертскую общеобразовательную школу №2 признать побратимом гимназии и пригласить в Бейрут троих специалистов, работающих с детьми, имеющими особые потребности, для прохождения недельной стажировки в отделении особых учебных потребностей гимназии, обмена опытом и прохождения специальных курсов.
  2. Для 423 родителей детей, обучающихся в 102 гимназиях Арцаха по программам инклюзивного образования, а также 68 специалистов, работающих с этими учениками организовать специальные семинары, командировав из Бейрута в Арцах группу специалистов из гимназии «Св.Хач-Гарпоян».
  3. 423 школьникам Арцаха, имеющим особые потребности, преподнести письменные принадлежности. Для финансирования этой инициативы в школе проводится сбор средств, будут приготовлены и проданы сладости, с вовлечением в этот процесс коллектива гимназии, родителей, учеников и друзей школы.

За усердие в организации инициатив, наводящих мосты между Родиной и Диаспорой, Грануш Акопян наградила Риту Бояджян памятным подарком. Министр Диаспоры квалифицировала это мероприятие как наилучшее, самое волнующее и самое патриотичное, сказав: «Сразу после призыва «Что ты делаешь для Карабаха» Диаспора взволновалась и структуры Диаспоры одна за другой поднялись в поддержку Карабаха. В этом плане меня восхитила программа, предложенная госпожой Бояджян, меня порадовало, что эта школа таким образом пытается сделать все, чтобы стать главным участником этого движения».

Министр выразила благодарность за участие во всех программах Министерства Диаспоры и следование им. Она склонила голову перед педагогами, делающими все, чтобы воспитывать в этой школе армян и обучения нашему прекрасному армянскому языку, особо поздравила директора гимназии за содержание в Диаспоре столь образцовой школы.

Свою речь министр завершила словами о том, что взгляды всех устремлены на Родину, ибо Родина – подлинный кислород для всех нас и «соответственно, мы ждем всех вас, зовем и говорим: «Ари тун».

Scroll Up