Появился хачкар и в Актобе
![](https://old.hayernaysor.am/wp-content/uploads/2016/10/14877642_1365439063496950_558297557_n.jpg)
В городе Актобе Казахстана, на территории русской Православной церкви 29 октября состоялось открытие хачкара. Это первый армянский христианский символ на территории Актюбинской области.
Гранитный хачкар изготовлен в Ереване и доставлен в Актобе. Это по счету седьмой хачкар, установленный в городах Казахстана.
В церемонии открытия участвовали заместитель акима (губернатора) области Аскар Шериязданов, консул РА в Республике Казахстан Мгер Бадалян, руководители общин, прибывшие из разных областей Казахстана и РФ, многочисленные представители армянской общины Актобе, имам города, местные жители. Хачкар освятили иерей церкви Св.Пилипос Армянской Апостольской церкви города Ташкент, духовный пастырь армян Казахстана и Узбекистана Ованес Григорян и иерей Армянской Апостольской церкви Св.Рипсиме Астрахани Маркос Саркисян.
Поздравив от имени посольства и посла Армении армянскую общину с установкой хачкара, Мгер Бадалян отметил, что этот день – духовный праздник для армян Казахстана.
Как передает «Армяне сегодня», хачкар установлен усилиями армянгской общины «Урарту». Руководитель общины Айк Тертерян подчеркнул, что «хачкар – место паломничества, памятник для проживающих здесь почти двух тысяч армян, поскольку армянской церкви в Актобе нет».