Армянские архитекторы мира: Гоар Тутунджян

«Армяне сегодня» совместно с Общеармянской ассоциацией архитекторов и инженеров начинает новый цикл под рубрикой «Армянские архитекторы в мире», цель которого – представить Общеармянскую ассоциацию, деятельность ее представительств в разных странах мира и их членов.

Первое интервью цикла – с сопредседателем Общеармянской ассоциации архитекторов и инженеров Гоар Тутунджян.

– Госпожа Тутунджян, какова цель создания Общеармянской ассоциации архитекторов и инженеров?

– В жизни 25-летней Республики Армения, чтобы наше молодое государство могло двигаться вперед более уверенными шагами, важная роль принадлежит Диаспоре. В этом плане общеармянские профессиональные организации и структуры могут выполнить большую работу для утверждения существования государства Армения во всем мире.

Этим шагом мы реализуем также еще одну важную миссию – выявление потенциала, способностей молодого поколения, их сплочение вокруг Армении, дабы молодежь привязалась к стране, земле.

�?менно с этой целью в 2009 году с одобрения и при непосредственном содействии Министерства Диаспоры РА была создана Общеармянская ассоциация архитекторов и инженеров, первым председателем которой был Нарек Саркисян, затем его дело продолжили сопредседатели Ашот Григорян и Ваге Тутунджян. Сегодня ассоциацией руководим уже мы – господин и госпожа Ваге и Гоар Тутунджяны.

С гордостью могу сказать, что мы опирались на опыт первых двух руководителей, однако в то же время осознали, каким видим будущее ассоциации и в каком русле она должна развиваться. Наша цель – чтобы структура была функционирующей, действующей, сплотила вокруг себя армян-архитекторов из разных стран мира. После долгих поисков разработали пять принципов (основанных на нашем личном опыте), которые станут нашей вехой в предстоящей работе.

– �? каковы же эти пять принципов?

– База данных, которая была создана и по предложению министра Диаспоры РА Грануш Акопян обогащена данными армянского архитектурного наследия, что очень важно.

Второе – сплочение профессионального потенциала. Третье – поощрение молодых специалистов, дабы они развивали свои силы и способности, мы же через них могли распространить по всему миру идеологию армянской архитектуры.

Следующее – осуществление работ в армянских общинах, сотрудничество.

Недавно же мы заложили основу укреплению связей с Арцахом.

– Госпожа Тутунджян, каковы достижения Ассоциации за истекшие семь лет, каких успехов добилась общеармянская структура за эти годы?  

– Любое здание возводится на опорных колоннах. Мы уже заложили эти колонны, на которых и будет строиться здание.

В этом аспекте особое место занимает создание официального сайта Ассоциации (www.paaae.com), цель которого – сплотить разбросанный по всему миру армянский архитектурный и инженерный потенциал на одной общеармянской площадке, стимулируя связи и сотрудничество между специалистами, а также содействуя распространения армянских архитектурных  и инженерных ценностей по всему миру.

Стала уже традицией организация раз в два года общеармянских форумов арзитекторов в тесном сотрудничестве с Министерством Диаспоры РА. Это исключительное мероприятие, дающее возможность сплотить армянских специалистов из Армении, Арцаха и Диаспоры, представить их достижения, взаимно обменяться знаниями и опытом. Для многих форум становится своеобразным поводом посетить Родину, познакомиться с местными специалистами, создать новые связи. В 2015 году был организован III Общеармянский форум архитекторов, по итогам которого Ассоциация расширила географию своей деятельности, заложив в 12 странах основу формирования своих структурных подразделений.

Среди успехов, зафиксированных за эти годы, также подписание меморандумов с различными организациями, учреждениями, университетами. Начали предпринимать шаги по предоставлению молодежи возможности переподготовки, дабы она имела возможность самостоятельно утвердиться в своей будущей профессиональной деятельности. Первым успешным опытом будет, если удастся в этом году отправить на переподготовку несколько молодых специалистов из Армении.

Есть и выполненные работы, зримые результаты которых проявятся очень скоро.

Для нас очень важно подчеркнуть в Диаспоре нашу национальную принадлежность, что показывает наш национальный облик.

Армянская община Египта, к примеру, имеет многолетнюю историю. Правда, сегодня там проживает очень малое число армян, но в стране сохранилось общинное наследие, которое предпринимаются попытки любой ценой передать поколениям.

В Турции, к сожалению, протекает очень сдержанный и тонкий процесс. В этой стране, где мы имеем богатое архитектурное наследие, работы армянских архитекторов представляются как творения турецких мастеров.

Посредством функционирующей в Турции ассоциации «Айчар» мы должны суметь восстановить подлинную идентичность армянских архитекторов, проживавших в Турции или �?сторической Армении.

Одним из успехов Ассоциации считаю также издание книги «Памятники, говорящие на армянском», повествующей об армянской архитектурной школе.

Небольшая по объему, она содержит очень интересный и содержательный материал. Если какой-либо иностранный специалист перелистает эту книжку, то сразу почувствует, что имеет дело со своеобразным архитектурным стилем, объемно-пространственной архитектурой камня, представителем школы которой являюсь и я.

– Госпожа Тутунджян, в каких странах наиболее активны представительства Ассоциации?

– В прошлом году посредством Общеармянского форума архитекторов и инженеров нам удалось наладить прекрасные связи. С наилучшими намерениями сотрудничаем с союзами армянских архитекторов и инженеров Турции и �?рана. Очень активны представительства в Египте и Франции. Подразделения Ассоциации сформированы в �?ордании, Ливане, Швеции, США, России. В арабских странах очень активны Катар, ОАЭ – там у нас есть прекрасные специалисты. �?меется также возможность вовлечь в наш состав Польшу.

Надеюсь, сумеем реализовать совместные проекты.

– Госпожа Тутунджян, в какой мере армянским архитекторам, живущим в разных странах мира, удается сохранять в своих творениях традиции армянской архитектуры?

– Мне, например, в определенной степени удается, но о других говорить не могу: это очень сложный и тонкий вопрос. Армянский архитектор – это мышление.  Человек, разбирающийся в архитектуре, поймет его динамичный, объемно-пространственный стиль. Соответственно, и сможет использовать эту концепцию в своей работе. Я, например, приступая к новому проекту, сразу вспоминаю образцы армянской архитектуры и воодушевляюсь.

В действительности, армянские архитекторы, работающие в разных странах мира, своеобразны в своем стиле. А в нашей сфере, прежде всего, ценится профессионализм специалиста.

– Госпожа Тутунджян, каковы ближайшие планы Ассоциации?

– Попытаемся превратить Общеармянскую ассоциацию архитекторов и инженеров в финансово самодостаточную структуру, дабы иметь возможность продолжать свою деятельность, не прибегая к услугам спонсоров. Ассоциация должна стать динамичным органом, суметь сама встать на ноги.

Немного раскрывая скобки, скажу также, что планируем создать облик армянского дизайна, который в армянской реальности пока не существует. Сегодня у нас есть архитектурный облик, школа с богатейшими традициями, утвердившаяся и в XX веке, однако в плане дизайна нам предстоит еще много работы.

Дизайнерский образ очень силен в марокканской, японской, арабской, европейской, российской, индийской архитектуре. Мы, обладая богатейшим архитектурным наследием, можем пользоваться предоставляемыми им возможностями и создать облик армянского дизайна. В этом аспекте мы проводим весьма последовательную работу.

Лусине АБРАМЯН

213456 78910111213

Scroll Up