«Новый Алеппо» – 20 миллионов долларов
Строительство квартала «Новый Алеппо» для сирийских армян в городе Аштарак обойдется примерно в 20 млн долларов, сообщили агентству «АРКА» в Министерстве Диаспоры РА.
Цель проекта «Новый Алеппо» – содействовать сирийским армянам, переехавшим в Армению на постоянное жительство,в вопросе приобретения квартир по доступным ценам, отмечено в информационной брошюре, рассказывающей о программе строительства.
Заявки на получение квартир в квартале «Новый Алеппо» представили более 550 семей. Желающим квартиры будут предоставлены на льготных условиях: часть расходов погасит государство, другую – покупатель.
Строительство планируется осуществить на государственные средства, а также за счет средств, пожертвованных странами-донорами и международными организациями. Общий контроль за строительными работами и целевым использованием средств возложено на общественную организацию «Центр координации проблем сирийских армян».
По данным Министерства Диаспоры, число сирийских армян, находящихся в Армении, превышает 10 тысяч человек.
«Ардзаганк»