«Дай Бог, чтобы это перемирие стало миром»: Грануш Акопян

«Армяне сегодня» представляет интервью издания «�?равунк» в министром Диаспоры РА Грануш Акопян.

 �?здание побеседовало с министром Грануш Акопян об откликах Диаспоры в связи с длившимся несколько дней широкомасштабным наступлением, предпринятым Азербайджаном на всем протяжении линии  соприкосновения карабахо-азербайджанских войск, в ходе которого ракетно-артиллерийским обстрелам подверглись не только оборонительные позиции армянских вооруженных сил, но и мирные населенные пункты. Грануш Акопян прежде всего отметила, что как в Армении и Арцахе, ТАК �? В Диаспоре все поднялись на ноги.

– Сплоченно, организованно стоят и готовы предоставить и физическую и материальную помощь, а также оказать моральное и политическое давление на свои власти для прекращения этой ужасной агрессии и урегулирования мирным путем права Нагорного Карабаха на самоопределение.

 – С учетом ситуации, уже есть люди, приехавшие из Диаспоры на Родину?

 – �?з Армии обороны НКР заявили, что есть люди, которые приехали. Вообще, во многих регионах составляются списки добровольцев. Просто мы просим пока не приезжать. Дай Бог, чтобы это перемирие стало миром.

 – Коснемся также организованных в эти дни армянами Диаспоры акций протеста у посольств Азербайджана в разных странах.

 – Скажу, что уже состоялись в Лондоне, Варшаве, Франции, планируются и завтра, 9 апреля. Большие демонстрации пройдут в Ливане, Канаде и других странах. Не думаю, чтобы нашлась страна, где бы не были предприняты демонстрации, акции протеста, сборы подписей и другие соответствующие шаги. Эту ситуацию наши соотечественники считают своей собственной и пытаются бороться одинаковым образом.

 – Еще один вопрос, связанный с нашими соотечественниками, переехавшими из Сирии в Армению. Не считаете, что правильнее было дать им статус беженцев, учитывая, что международные структуры Турции, к примеру, предоставляют большие суммы на содержание беженцев.

 – Проблемы какого0либо статуса нет, все они беженцы. �?ное дело, что в нашей стране мы предоставляем им гражданство, и это документ их спасения. Под разрывами бомб, с тисках смерти они растеряли все свои документы и государство Армения, как со своими соотечественниками, не может  иначе обращаться с сирийскими армянами. Так что не в этом причина того, что нам мало предоставляется помощи, а в том, что  в своей стране нам удалось очень систематизировано организовать помощь им – они имеют работу, крышу над головой, не голодают, не беспомощны, учатся, пользуются медицинским обслуживанием, что не присуще другим беженцам. Я недавно была в Нью-Йорке, штаб-квартире ООН, и должна сказать, что они полностью в курсе работе, проводимой разными странами, в том числе и Арменией в вопросе беженцев. Более того, они хотят проделанную Арменией с беженцами работу  расценить как модельную и показать, как может беженец приехать и принести пользу данной стране, а не наоборот. Многие страны рассматривют приезд беженцев как негативное явление, не считают, что, используя потенциал беженцев, могут получить прибыль.

Грант САФАРЯН

Scroll Up