Атом Мхитарян: « В 11 армянских церквах �?ндии есть охрана, но нет посетителей»

Начальник управления по всеармянским программам министерства Диаспоры РА Атом Мхитарян принял участие в международном семинаре «Обучение граждан для глобальной демократии», проходившем под патронажем ООН в столице �?ндии Дели на днях. В разговоре с корреспондентом Hayern Aysor г-н Мхитарян представил нынешнее положение армянской общины �?ндии.

-Вы посетили посольство Армении в �?ндии, какое сложилось у Вас впечатление?

-Мой визит в Дели я использовал также для того, чтобы посетить наше посольство, трехэтажное здание которого построила и подарила Республике Армения местная армянская община. Первые два этажа –рабочие, третий исполняет функцию гостиницы для представительств Армении. Хочу отметить, что в отличие от нас , посольства соседних государств находятся на разных улицах Дели в съемных комнатах. Работников в армянском посольстве трое, из коих один работает на полставки. Помимо посла, консула и секретаря в посольстве работает также один индус, в обязанности которого входит обеспечение PR-а посольства.

-Факт того, что посольство построено общиной можно принимать как показатель крепкой , сплоченной общины?

-Армянская община �?ндии очень малочислена: всего 150 человек и приблизительно 100 женщин, состоящих в браке с индийцами. Кстати, эти смешанные браки сформировались в Армении. Студенты индийцы, получив образование в разных ВУЗ-ах нашей страны, женились на армянках и вернулись в �?ндию. Естественно, эти семьи обосновались в разных городах. А официально сформированная община находиться в городе Калькутте, где действует духовная семинария, находящаяся под эгидой Армянской Апостолской церкви.

За последниое годы в семинарии учились молодые люди не только из �?ндии, но и из �?рана, �?рака, Армении. Это не предствляет трудности для общины, поскольку от предыдущих лет наследство общины полностью осталось, хотя распоряжаться этими средствами возможно только в �?ндии. Принимая во внимание этот факт, община и предоставила возможность для обучения армян со вего мира. Кстати, команда по регби духовной семинарии пользуется большой популярностью и даже была чемпионом �?ндии, что сделало армян более известными в этой стране.

-Армянская община �?ндии, всегда жила богатой духовной жизнью. Сколько армянских церквей сегодня в �?ндии, и в каком они состоянии?

-В �?ндии 11 армянских церквей, из коих семь были отреставрированы на средства обшины. Однако из-за малочисленности общины в армянские церкви мало кто заходит. Необходимо отметить, что армянские церкви охраняются и находятся в благоприятных условиях.

-Насколько сильна связь армянской общины �?ндии с министерство Диаспоры РА?

-Во время моего визита я передал посольству литературу, изданную министерством, поскольку деятельность посольства и министерства довольно-таки связана. Немало и совместно организованных мероприятий. А 21-го сентября будет праздноваться День независимости Армении с участием послов других стран. Что касается взаимоотношений община-министерство, то должен сказать, что деятельность будет наиболее активной также благодаря интернет странице Министерства, что дает возможность непосредственно получать информацию и держать связь.

�?спользуя эту возможность, мы сможем представить действующие программы и обеспечить участие наших соотечественников в них. Кроме того, мы обсуждали возможность сделать армянскую общину �?ндии центром для армян, проживающих в соседних государствах.

Scroll Up