Мой отец – Татул Крпеян

Мне было год и два месяца, когда погиб отец. Мама стала мостом между мною и отцом. Хотя мы и мало времени провели вместе, тем не менее, история нашей маленькой семьи полна памятных мгновений. Одно из них – выбор моего имени. Отец с матерью решили, что если родится девочка, имя ей подберет отец, если же мальчик – мать. �? родилась я, и отец, поскольку очень любил имя Аспрам,  именно так и назвал меня, воодушевленный романом Мурацана «Геворг Марзпетуни». Мать часто повторяет, что видит во мне принципиальность и упорство отца, вечную борьбу за справедливость.

Отец всегда был среди активной части молодежи и студенчества. Одним из первых он понял, что уличная борьба неэффективна и для защиты Родины нужно браться за оружие. Одним из первых он и жизнь свою принес на алтарь Родины, спасая тем самым тысячи. �? за исключительные заслуги перед Родиной в свои 26 лет был награжден высшим орденом Республики Армения – «Родина». Горжусь, что пример отца и его соратников по оружию воодушевил  и воспитал патриотичное поколение, представителем которого являюсь и я. Сегодня перед нами стоят другие проблемы, но есть приоритеты – защита Родины, сохранение родного языка, национальных ценностей и др, – которые всегда актуальны и молодежь, будучи движущей силой общества, должна активно участвовать в этих процессах.

Отец, самый молодой Национальный Герой обретшего независимость государства, пал 30 апреля 1991 года в Геташене, ни на мгновение не задумываясь о том, чтобы уступить родную землю, проявив присущую армянину силу воли.

Не бывает дня, чтобы мы не вспоминали отца, не ощущали его присутствия в нашей жизни. Будь то различные бытовые, семейные ситуации, или всевозможные человеческие взаимоотношения – мама напоминает, как поступил бы отец в той или иной ситуации, что бы сказал, посоветовал, как бы выразился. Но самый главный завет, который мама передала мне от отца – безграничная преданность семье, Родине.

Подготовила Алина НАГАПЕТЯН        

hayzinvor.am

Scroll Up