Вследствие обострения ситуации в Сирии с мая в Армению переехали еще 2500 сирийских армян (видеоматериал)

Вследствие обострения в последние месяцы ситуации в Сирии в Армению переехали еще 2500 сирийских армян.

 Об этом в Национальном Собрании в ходе диалога с правительством сообщила министр Диаспоры РА Грануш Акопян, отвечая на вопрос депутата от РПА Самвела Фарманяна.

 «К сожалению, ситуация в Сирии обостряется. Вчера в Алеппо вновь прогремел взрыв, вследствие которого погибли 20 человек. К счастью, никто из нашщих соотечественников не пострадал. В общей сложности после майских событий в Армению приехали 2500 сирийских армян. По положению на 1 сентября, около 300 возвратились в Сирию. 15 сентября начался учебный год, и мы хотим выяснить, сколько детей сирийских армян    будут посещать школу. По нашим данным, на данный момент в Алеппо осталось около 7-8  тысяч армян, а в целом в Сирии – примерно15-16 тысяч», отметила Грануш Акопян.

 Министр сообщила, что встречалась в предстоятелем Берийской армянской епархии архиепископом Шааном Саркисяном, обсудила с ним вопрос, касающийся предоставления сирийским армянам необходимой помощи.

 «В данный момент мы нуждаемся в финансах в связи с решением в Сирии проблем армянского детского приюта и приюта для престарелых», – отметила Акопян, отметив важность того обстоятельства, для помощи  прибывшим в Армению сирийским армянам правительство РА делает все возможное, чтобы решить их актуальные проблемы.

 Грануш Акопян призвала всех сделать все возможное для интеграции в Республике Армения сирийских армян, переехавших вследствие войны из Сирии в РА.

 Подробности – в видеоматериале Tert.am

Scroll Up