Бельгийское издание: Армяне представлялись самыми опасными для Османской империи

Армяне представлялись самыми опасными для Османской империи. Об этом пишет бельгийское издание «La Revue Nouvelle» в статье, посвящённой работам французского историка армянского происхождения Микаэла Нишаняна. В статье отмечается:

«Труд Микаэла Нишаняна описывает всю историческую картину того времени: угрозы будущему Османской империи, отношение к христианским общинам, которых считали «пятой колонной» западных держав и России. Привлекали внимание и финансовые возможности христианских общин, которые контролировали значительную часть османской экономики, через торговлю и ремёсла.

Османская империя видела, что сокращение её территории вызвано во многом тем, что христианские державы Запада и Востока поддерживают войны за независимость на Балканах и в Закавказье. Османская империя стояла перед двойным вызовом: модернизировать армию и подавить движения за независимость у не турецких, в основном христианских народов. Среди них армяне представлялись самыми опасными.

Те армяне, которые спаслись от преследований на Кавказе, стали жертвами массовых убийств 1918 года, когда турецкая армия вторглась на Кавказ после соглашения в Брест-Литовске. Хотя турецкий трибунал приговорил к смерти руководителей младотурок, в том числе Талеата, после прихода к власти Ататюрка геноцид отрицают. А преступление молчания – продолжение преступления».

Scroll Up