Ты, наша любимая армянская школа

�?спокон веков величайшими святынями для армян были и остаются язык, выраженный в рукописных и печатных книгах и крепкая вера, выраженная в письменных и материальных святынях. Эти святыни – наши великолепные церкви и хачкары, очаги культуры и образования, порожденные армянским духом и мыслью и ставшие символом вечности армянского народа.

Ярким свидетельством тому – церковь Св. Григор Лусаворич Одессы и возведенный в ее дворе Дом культуры, где функционирует также воскресная школа, носящая имя создателя армянской письменности Месропа Маштоца. Не с праведной ли руки провидения школа, носящая имя Маштоца, находится во дворе святого храма. Существует духовная связь между Божьим домом и языком, мышлением нашего народа: дополняя друг друга, она доносит голос армян, живущих на чужбине, Всевышнему – Владыке.

В этом году исполняются два замечательных юбилея: 10 лет функционирования нашей школы и пятнадцатилетие литературно-этнографической студии «Внуки Святого Григора Лусаворича».

Сегодня более чем когда либо высока роль и миссия армянской школы диаспоры в деле сохранения ребенка армянином и его армянского воспитания. Ведь именно в очаге образования формируется ученик-личность, который должен четко сознавать, что ему доверено беречь как святыню родной язык и который станет нашим завтрашним героем и преемником.

С величайшей любовью и воодушевлением в школе разучивают величайшую национальную армянскую песню «Айб-Бен-Гим», знакомятся с полными борьбы и противостояний страницами армянской истории, историей христианской веры, приобретают всесторонние знания относительно богатого культурного наследия, знакомятся с секретами кулинарного искусства.

Литературная студия, включающая различные возрастные группы, дополняет школу и делает еще более полноценным  армянское образование и патриотическое воспитание растущего на чужбине поколения. Часть будней школы составляют наполненные глубоким смыслом мероприятия, посвященные великим армянским деятелям и писателям, праздники, прививающие  патриотизм, учебные конкурсы, разнообразные мероприятия, посвященные родному языку, спектакли школьной студии. Роль и значение любимой школы в священном деле сохранения армянства прекрасно сознают заслуженный директор Элен Погосян и каждый переступающий порог школы педагог: они безропотно несут на своих плечах эту величественную миссию, прививают своим воспитанникам любовь и патриотизм, духом отечества обогревают их души. С честью неся высокое звание педагога, они теплотой духи, присущим им энтузиазмом и честью посвятили себя этому делу, чтобы высоко нести имя армянской школы Диаспоры, чтобы в ней вечно звучал родной язык.

Слава вам, преданные служители доверенной вам миссии, ваши цели добрые, программы – светлые.

Учащиеся и родители охотно посещают школу и с глубоким почтением относятся к вам, сделав более душевной вашу деятельность, поскольку «пока существует армянская национальная песня – армянин будет жить, пока есть армянская нация – будет жить армянская песня»…

По этим прекрасным поводам поздравляю школу и студию, которые вдали от родины стали для армян своеобразным маяком и звездой надежды, желаю доброго пути и вечности.

Директору очага образования и руководителю литературно-этнографической студии Элен Погосян и учителям, а также родителям, которые в великом деле сохранения нации помогают школе, желаю осуществления заветных желаний, безграничной любви и терпения, беспредельной преданности, материнской, родительской любви и ласки, щедрой доброты, дабы мирное вращение планеты Земля никогда не нарушалось. Желаю, чтобы у вас всегда были замечательные ученики, наследники, которые всегда будут высоко держать вашу честь, доброе имя и авторитет нашей школы, студии. Ведь самое большое достижение педагога – его ученики. Желаю вам, чтобы годы спустя,  когда они возвратятся сюда, школа гордилась тем, что имела таких учеников.

Учащихся призываю любить и беречь родную школу, которая достойно несет имя Маштоца, в жизни будьте честными и искренними, храните верность 10 заповедям Бога, и самое главное – где бы ни оказались, с гордостью несите почетное имя армянина, всегда помню завет величайшей армянской поэтессы:

Даже если мать свою предашь забвению,

Родной язык не забывай…

Образование традиционно является приоритетом нашего народа. Монастыри и церкви всегда были для нашего народа также очагами образования. Уверен, что благословение, исходящее из святого места Св. Григор Лусаворич делает еще более эффективной миссию школы и более плодотворными усилия основателей, педагогов и учащихся школы.

Пусть церковь Св. Григор Лусаворич всегда будет опорой школы, ее педагогического коллектива и воспитанников, даря свет и благословение Владыки, ибо залогом вечности нации является родной язык и непоколебимая вера.  Пусть наша школа всегда полнится  говорящими на армянском детьми, юношами и девушками, их звонким смехом. �? пусть под светлыми сводами ее вечно и громко звучат зовущие в школу звонки, и, присоединяясь к мелодичному звону колоколов святого храма, обретут еще большую мощь, возвещая армянству мира любовь и благословение Бога…

С любовью

Нарине МУРАДЯН

Scroll Up