Левон ЗАК�?: Основа мощной экономики Турции – награбленное богатство армян

Председатель предпринимательского совета Сирии Левон Заки представил содержание книги, изданной Арабским  центром политических исследований. Книга рассказывает о Геноциде армян, религиозных и племенных чистках, осуществленных в 1914 году в отношении армян, ассирийцев и греков. 

В своей речи Заки отметил, что из 10 миллионов армян 5 проживали в Анатолии, когда Османская империя приняла в Турции закон о племенных зачистках.

Заки сосредоточился на том разделе книги, где отмечено, что происходившее превзошло цель закона в том смысле, что за короткий срок вследствие погромов, геноцида и особенно депортации в пустыни Сирии в Турции  не осталось какого-либо неисламского населения.

Заки счел предосудительным то обстоятельство, что турки конфисковали имущество беженцев-армян, которые считались богатым сословием Турции. Таким образом Турция сумела повысить свой экономический уровень посредством конфискации имущества христиан, особенно армянского народа.

В книге отмечается также, что 95-96 процентов заводов, находившихся в Константинополе, на Черноморском и Средиземноморском побережьях были собственностью армян и греков.

А на сайте «Джихан» Недим Карайли утверждает, что сегодняшние члены правящей в Турции партии «Справедливость и развитие» являются наследниками тех турок, которые в 1915-м конфисковали имущество армян.

Свою речь Заки завершил следующими словами: «Гений армянина – в этой исключительной способности – из ничего  созидать, строить и побеждать смерть».

 Перевод «Армяне сегодня»

Scroll Up