Соединенное Королевство рассекретило документы, касающиеся Геноцида армян

Министерство иностранных дел Соединенного Королевства обнародовало более пяти десятков документов, касающихся истребления в 1915 году полутора миллионов армян и политики СК в этом вопросе.

Документы можно увидеть на официальном сайте правительства СК в разделе публикации.

Документы содержат письма, написанные разными подразделениями М�?Д министрам и депутатам Соединенного Королевства. В одном из документов, датированном 17 июня 2010 года и адресованном тогдашнему министру по вопросам Европы Джастину Макензи Смиту, отмечается: «Армянская Диаспора проводит мощную работу по убеждению правительств мира использовать слово «Геноцид» при характеристике событий, имевших место в 1915-17гг. в Османской империи. В Министерство иностранных дел периодически поступают письма от парламентариев и общественности, в которых содержится призыв признать эти события геноцидом».

Отмечается также, что заявления по данному вопросу начали поступать также в другие ведомства правительства и сотрудникам администрации, хотя этот вопрос в компетенции министерства �?Д.

Министру предлагается, при затрагивании вопроса, избрать предпочтительную для внешнеполитического ведомства СК политику – не признавать истребление армян как геноцид. Отмечается, что этот  вариант содержит относительно меньше рисков: последовательное непризнание Геноцида армян  Республика Армения будет рассматривать как предпочтение СК отношений с Турцией и Азербайджаном, чем с Арменией. «Однако это точка зрения, которая уже существует у них, – отмечается в документе, – а армянская Диаспора в СК хотя и довольно активна в этом вопросе, но численно мала (менее 20 тысяч)».

«Признание истребления армян как Геноцид может увеличить давление на СК со стороны других лоббистских групп для признания других «геноцидов», – говорится в документе.

В то же время отмечается, что Соединенное Королевство последовательно осуждало истребление и депортацию этнических армян в начале прошлого века в Османской империи. Британское правительство в свое время характеризовало эти истребления как «преступление против человечества».

Scroll Up