Хирург армянской национальности Айразат Казарян посетил Министерство Диаспоры РА
![](https://old.hayernaysor.am/wp-content/uploads/2014/09/214.jpg)
Министр Диаспоры РА Грануш Акопян 26 сентября приняла врача-хирурга хирургического отделения больницы города Киркенес Норвегии Айразата Казаряна.
Второго сентября 2014 года хирург армянской национальности был награжден Золотой медалью короля Норвегии Харальда V. Эта почетная награда вручается молодым специалистам, внесшим значительный вклад в научные исследования. Золотая медаль была вручена Айразату Казаряну во время ежегодного торжественного вручения призов, состоявшегося в университете Осло.
Доктор хирургии А.Казарян внес большой вклад в исследование лабороскопической хирургии поджелудочной железы, минимально инвазивной хирургии, в области холецистита и холедохолитиаза.
Высоко оценив профессиональные достижения видного хирурга армянской национальности, министр Диаспоры РА Грануш Акопян отметила: «Дорогой Айразат, мы гордимся твоими достижениями в развитии мировой медицины. Родившись и получив начальное образование в Ереване, ты специализировался сначала в Москве, затем в Норвегии. Рада, что постоянно совершенствуя свои способности опытного врача и работая в престижных больницах этой европейской страны, ты поставил на ноги сотни больных».
Министр Диаспоры РА с радостью подчеркнула, что видный врач-армянин, удостоившись международных премий других европейских стран и России, не забыл свою Родину. В дни посещения Армении побывал в медицинском центре «Малатия», поделился своим опытом с нашими врачами, прочитал лекции в Ереванском государственном медицинском университете.
Большую важность министр Диаспоры РА придала тому факту, что, несмотря на большую занятость, он участвует также в жизни армянской общины Норвегии и является членом Армянского дома культуры.
«Ваше присутствие на V Общеармянском форуме Родина-Диаспора еще раз свидетельствует о том, что Армения обладает на чужбине большим интеллектуальным потенциалом и армянская молодежь, как бы ни состоялась и удостоилась высоких наград в самых развитых европейских странах, никогда не оставляет на втором месте свою Родину», – отметила министр, пригласив А.Казаряна участвовать в предстоящем в июле 2015 года Общеармянском форуме армянских врачей.
«До начала форума мы планируем также недельную акцию: армянские врачи посетят области и в течение недели предоставят самую различную бесплатную медицинскую помощь населению областей», – отметила министр Г.Акопян.
Выразив благодарность министру Диаспоры РА за наблюдение с Родины за его деятельностью и высокую осведомленность, норвежский врач-хирург Айразат Казарян заверил, что его ни на секунду не покидает чувство, что он армянин, обладает армянским геном.
«Несмотря на постоянную профессиональную занятость, попытаюсь больше времени уделять укреплению связей с Арменией», – отметил хирург-армянин.
Были обсуждены вопросы, касающиеся передачи опыта видного норвежского врача-армянина отечественным коллегам, укрепления связей Армения-Диаспора.