Завершился 4-й этап программы «Ари тун»
![](https://old.hayernaysor.am/wp-content/uploads/2014/07/unnamed-239.jpg)
В Цахкадзорском лагере «Ари тун» завершился 4-й этап программы ознакомления молодежи Диаспоры с Родиной «Ари тун-2014» Министерства Диаспоры РА. Гостями торжественной церемонии закрытия были министр Диаспоры РА Грануш Акопян, вице-премьер РА, министр территориального управления Армен Геворгян, предстоятель Котайкской епархии ААЦ архиепископ Аракел Карамян, губернатор Котайка Арам Арутюнян, другие официальные лица.
Дети представили почетным гостям концертную программу, разученную и подготовленную за дни пребывания в лагере: пели различные патриотические песни, читали стихи, танцевали народные танцы.
Своим исполнением молодежь Диаспоры приветствовали музыкальный ансамбль «Айказунк» (художественный руководитель гусан Айказун) и танцевальный ансамбль «Армения» из Харькова.
После завершения официальной церемонии к участникам программы «Ари тун» обратились вице-премьер-РА, министр территориального управления Армен Геворгян, предстоятель Котайкской епархии ААЦ архиепископ Аракел Карамян, губернатор Котайка Арам Арутюнян
Святейший Аракел посоветовал им на чужбине любить Родину, родной язык и родную Церковь, призвал хранить верность и относиться как к святыне к этим священным идеям, поскольку именно они позволяют сохранить тип армянина.
«Уже в который раз участвую в этом мероприятии лагерного сезона программы «Ари тун», и каждый раз волнуюсь. Надеюсь, вы никогда не забудете дни, проведенные на Родине, так же как и я не забуду замечательный день, проведенный с вами. Главное, чтобы каждый из вас в своей стране жил Арменией, лелеял в душе желание возвратиться на Родину», – обратился к участникам программы вице-премьер-РА, министр территориального управления Армен Геворгян.
А губернатор Котайка Арам Арутюнян в своей заключительной речи сказал: «Уже во второй раз участвую в торжественной церемонии закрытия программы «Ари тун». Впечатлений очень много. Для меня это возможность встретиться, пообщаться, обменяться мыслями с юношами и девушками из Диаспоры. Убежден: все, что увидели в Армении, вы сохраните в своих сердцах как самые дорогие воспоминания».
Зажжен огонь костра, символизирующего завершение 4-го этапа программы ознакомления молодежи Диаспоры с Родиной «Ари тун-2014» Министерства Диаспоры РА. Все закружились в хороводе вокруг костра и до поздней ночи танцевали прощальные танцы.
Геворг Ч�?ЧЯН