Кандидаты-армяне от националистической партии Турции уверяют – они никогда не скрывали свою национальность

Нерсес Еремян и Элмас Киракос  – кандидаты армянского происхождения, баллотирующиеся от турецкой партии «Националистическое движение» (ПНД) в органы местного самоуправления Стамбула рассказали о себе стамбульской армянской газете «Акос».

В частности, 67-летний Нерсес Еремян поведал, что окончил стоматологический факультет одного из старейших и крупных университетов Турции Мармара. Затем он остался там преподавать, а сейчас работает стоматологом. «Я не умею читать на армянском, но хорошо говорю. Моя мать – гречанка, отец – армянин. Я никогда не был в Армении: не было повода. Я верующий, и каждое воскресение посещаю церковь. Мы живем в Турции и должны любить эту страну, хотя наши религии отличаются», – ответил Еремян, добавив, что никогда и ничего плохого ПНД ему не сделала.

Что касается второго кандидата, то Элмас Киракос  родилась в Амасии, но выросла в Бакыркей. По ее словам, она никогда не скрывала свою национальную принадлежность и часто ходит в церковь. «Я армянка, хотя являюсь гражданкой Турции. Я верю, что меня любят в Бакыркей. Мои друзья вынуждают меня заняться политикой. Что касается ПНД, то она уважительно относится к национальным меньшинствам», – заключила Киракос.

Отметим, что оппозиционная «Народно-Республиканская» партия также предложила 2 кандидатуры армян в совет старейшин – Арев Джебеджи и Маргарит Дикме. В свою очередь, правящая партия «Справедливость и развитие» предложила кандидатуры 3 армян – Левона Норайа Озаната, Андраника Шириноглу и Андраника  Дикташа. А «Народная Демократическая» партия выдвинула на пост мэра Бакыркей  кандидатуру армянки Нвард Бакырджыоглу.

NEWS.am

Scroll Up