Дилижанские волонтеры UWC строят дом с «Домостроительным центром Фулер»
Ереван, Армения. �?нтернациональная волонтерская группа Международной школы Дилижана с безграничной преданностью и готовностью вновь присоединилась к команде «Домостроительным центром Фулер», протянув руку помощи семьям, нуждающимся в жилье. Начиная с открытия колледжа в 2014 году учащиеся дважды в год участвуют в проекте «Домостроительный центр Фулер».
В нынешнем году волонтеры из Албании, Армении, Грузии, Германии, Ливана, Португалии, Сербии и Южнофариканской Республики побывали в общине Джрвеж Котайкской области, в семье Чобанянов, долгие годы жившей в подвале. Различные строительные работы, выполненные волонтерами в течение трех дней, стали большой помощью для семьи.
Отец семейста, Абраам, не находил слов, чтобы выразить свою признательность.
«Долгие годы мечтал иметь дом, однако никогда не мог представить, что получу столько помощников, да еще каких. Для моей семьи это чудо, а для меня – кажущийся пока нереальным сон», – сказал он.
Центр помогает строить дома, чтобы удержать армянские семьи на Родине, подарить им достойную жизнь. Сотрудничество с Международным колледжем Дилижана неотъемлемая часть этой миссии.
«Волонтерство в общине посредством Дилижанского международного колледжа является неотъемлемой частью учебного процесса, посредством которого учащиеся осваивают азы гуманитарной работы. Участие в проектах «Домостроительного центра Фулер» очень важно для наших учащихся, прибывших из разных концов мира. Это помогает им активно участвовать в жизни местной общины и таким образом выразить признательность своему второму дому», – сказал координатор студенческой группы, преподаватель биологии Микаел Минасянц.
«Приехавшие из разных уголков мира в Армению с целью получения образования, протягивая руку помощи нуждающимся семьям, студенты доказывают, что гуманизм, любовь, уважение – понятия общечеловеческие. Различия в национальности, языке, религии делают еще веселее процесс строительства, поскольку желание одно – помощь тем, кто находится в нужде. Такова идеологическая основа, на протяжении четырех лет объединяет волонтеров колледжа с командой Фулера в стремлении внести свой вклад в процветание армянского очага», – сказал президент центра Ашот Егиазарян.
Дом Чобанянов строится за счет гранта, предоставленного фондом «Грайр и Анна Овнаняны». Фонд предоставил грант в 100 тысяч долларов гуманитарной общественной организации «Домостроительный центр Фулер», который должен быть направлен на улучшение жилищных условий 10 семей в 10 общинах Армении.
В нынешнем году Центр отмечает 10-летие служения армянским семьям, обеспечения их комфортным и доступным жильем. За эти годы более 630 семей получили содействие и наслаждаются счастьем иметь свое жилье.