Мэр Алмело присутствовал на просмотре документального фильма «Воскан Ереванци»

Под патронатом Патриаршего легата в Западной Европе, предстоятеля армянской епархии Франции епископа Ваана Ованнисяна в армянонаселенном нидерландском городе Алмело 4 февраля состоялась премьера документального фильма «Воскан Ереванци». Фильм представил продюсер, известный журналист и телеведущий Нвер Мнацаканян. Съемкам содействовало представительство в Нидерландах Всеобщего армянского благотворительного союза. Просмотр организовали церковь Св. Григора Лусаворича Алмело.

Как сообщили редакции «Армяне сегодня» из «Нидерландского дневника», на демонстрации присутствовали и выступили посол РА в Нидерландах Дзюник  Агаджанян, мэр Алмело Аржен Херистен. Последний особо подчеркнул тот факт, что Библия на армянском языке впервые была отпечатана в Голландии.

Фильм повествует об армянском культурном деятеле, печатнике, языковеде Воскане Ереванци (также Воскан Джугаеци). 11 марта 1666 года он вместе со своими учениками приступил в Амстердаме к печатанию Библии на армянском языке. Работа продлилась более двух лет. Было издано 5 тысяч экземпляров.

350-летие первого издания Библии на армянском языке включено в Календарь знаменитых людей и важных событий ЮНЕСКО на 2016-2017гг.

Документальный фильм «Воскан Ереванци» будет показан в крупных армянских  общинах Европы.

Снимки Акопа Мурадяна (Нидерландский дневник), и с сайтов Armeens Apostolische Kerk Almelo и Nver Mnatsakanyan.

Scroll Up