Главной целью форума «Армения-Диаспора» является укрепление единства нации и её сплочение вокруг Армении. Андраник Ованнисян

По приглашению Министерства Диаспоры Республики Армения магистрант второго года обучения по направлению «Международные отношения» Андраник Ованнисян принял участие на 6-м общеармянском форуме «Армения-Диаспора» и представил армянское молодежное объединение Павлодарской области Республики Казахстан «Айреник». Ниже приводим небольшое интервью с Андраником о деятельности данной организации и об участии на форуме.

 – Андраник, для начала скажи, какую работу ты представлял?

– В Ереване 18-20 сентября состоялся 6-й общеармянский форум «Армения-Диаспора» с лозунгом: «Взаимное доверие, единство и ответственность». Будучи руководитель молодёжного крыла армянского национально-культурного объединения Павлодарской области Республики Казахстан, я был впервые приглашён Министерством Диаспоры принять участие на данном форуме. Провёл активное участие и внёс свой вклад в нескольких секциях данного форума – «Региональные вызовы и повестки национальной безопасности», а также «Основные задачи сохранения армянства» и «Повестки внешней политики Армении». Отмечу, что к данному мероприятию я подготовил небольшую презентацию, на которой поднимал такие вопросы, как «проблема осознания национальной принадлежности молодёжью Диаспоры», «сохранение и развитие армянского языка, культуры и истории среди армянской общины Павлодарской области», а также «сплочение и укрепление единства среди армян Павлодара». Думаю, это весьма актуальные вопросы, которые не должны оставаться без внимания. Необходима комплексная созидательная работа для того, чтобы найти ответы на данные вопросы и решить наиболее острые проблемы.

– Как думаешь, что было основной целью проведения столь масштабного мероприятия, как «Армения-Диаспора»? Как лично на тебе отразился данный форум и что он тебе дал?

Думаю, главной целью данного форума является укрепление единства нации и её сплочение вокруг Армении. Однако, в отличие от других форумов, VI-й отличился также рядом особенностей. К примеру, впервые на форуме были выделены 4 главных направления, для организации которых отобраны ответственные ведомства – министерства обороны, иностранных дел, международной экономической интеграции и реформ, Диаспоры. Другой особенностью VI-го форума стало проведение двух «круглых столов»-обсуждений, один из которых был посвящён предварительным программам организации и проведения торжеств, посвященных 100-летию провозглашения Армянской Республики и героических майских сражений, а также 2800-летию Эребуни-Еревана. На мой взгляд, данный форум весьма положительно отразился на мне. В ходе трёхдневного форума я узнал много интересного, попытался найти ответы на ряд вопросов, которые могли дать мне лишь мои соотечественники и сверстники из других стран мира, потому что они, как и я, большую часть своей жизни прожили в дали от страны, где родились. Необходимо также отметить, что для участия в форуме были приглашены не только высокопоставленные государственные и общественно-политические деятели, но и представители сфер образования, культуры и духовенства, журналисты и, что меня весьма порадовало, была вовлечена молодёжь из Армении, Арцаха и Диаспоры.

­– Почему Армения придает столь важное значение проведению подобных мероприятий, какова роль молодежи в этом деле?

– На мой взгляд, значимость данного мероприятия заключается в том, что это самая большая площадка для обобщения результатов взаимодействия Армении и Диаспоры, определения грядущих дел, а также поднятия наиболее острых вопросов и нахождения путей решения данных проблем. К сожалению, в результате определённых исторических событий, взаимное доверие между Арменией и Диаспорой несколько уменьшилось, что негативно отражается на созидательную жизнь не только Республики Армения, но и всего мирового армянства. �?менно по этой причине, я уверен, что данный форум имеет большое нравственное и политическое значение в плане укрепления единства нации и её сплочения вокруг Армении. Согласно Министерству Диаспоры РА, около 25% участников VI-го Форума «Армения-Диаспора» представляли молодое поколение. Ведь ни для кого не секрет, что именно молодёжь – это будущий рычаг духовного, экономического и политического, а также культурного развития армянской нации, поэтому весьма отрадно, что молодёжь была также вовлечена на данном форуме, имея возможность, внести свой скромный, но весьма необходимый, вклад для достижения основной цели данного форума.

– Андраник, так как ты являешься ярким представителем молодежного объединения Павлодарской области Республики Казахстан, назови какие цели преследует данная организация?

– В Павлодарской области функционирует армянское национально-культурное объединение «Айреник», а также молодежное крыло данного объединения. Мы активно участвуем в общественно-политической жизни Республики Казахстан, знакомим жителей области и страны с особенностями национальной культуры, истории, языка и кухни армянского народа. Однако главной функцией данного объединения является сохранение национальной идентичности у казахстанцев армянского происхождения. В городе Павлодаре есть внешкольное образовательное учреждение «Дом Дружбы», где у нашего объединения есть армянский центр. В данном центре, вне зависимости от возраста, люди могут бесплатно изучать родной язык, историю, традиции и обычаи своего народа.

– На твой взгляд, местные армяне заинтересованы в деятельности объединения «Айреник»?

– Армянское национально-культурное объединение «Айреник» функционирует, начиная с середины 1990-х годов, когда по инициативе Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева была создана «Ассамблея народа Казахстана». Это консультативно-совещательный орган при Президенте Республики Казахстан, который занимается формированием и распространением идей духовного единства, укреплением и сохранением дружбы народов и межнационального согласия. Основываясь на результатах 20-летней деятельности нашего объединения «Айреник», можно с уверенностью говорить, что армяне Павлодарской области внесли свой созидательный вклад во всестороннее развитие национальных культур, языков и традиций народов Казахстана, и в формирование казахстанской идентичности путём консолидации более 120 этносов Республики Казахстан. Более того, казахстанские общественно-политические деятели и бизнесмены армянского происхождения, расширяя интеграционные связи с международными организациями, стали «мостом дружбы» между Республикой Казахстан и Республикой Армения.

Лилит Саркисян

(«Журналистика», II-курс магистратуры)

Scroll Up