После освобождения Алеппо от террористических группировок нашедшие приют в Армении сирийские армяне не возвращаются в Сирию
![](https://old.hayernaysor.am/wp-content/uploads/2016/03/Ֆիրդուս-Զաքարյան.jpg)
После освобождения Алеппо от террористических группировок нашедшие приют в Армении сирийские армяне не возвращаются в Сирию. Об этом в беседе с Арменпресс сказал руководитель аппарата министерства диаспоры Армении Фирдус Закарян.
По его словам, сирийские армяне регулярно посещают Алеппо, чтобы получить информацию о своих владениях, но они возвращаются в Армению. «На данный момент более 20 тысяч сирийских армян проживает в Армении. Как правило, это число не снижается, а увеличивается», – сказал Закарян, добавив, что армяне Алеппо ждут окончательного решения этой проблемы.
«То, что происходит в Алеппо еще не дает оснований сирийским армянам принять решение покинуть Армению», – сказал он. Говоря о проблемах, с которыми сталкиваются сирийские армяне в Армении, руководитель аппарата министерства указал на два основных вопроса: занятость и жилье.
«Мы решаем жилищный вопрос сирийских армян субсидированием арендной платы за дом. 1000 сирийско-армянских семей ежегодно включаются в эту программу», – сказал Фирдус Закарян. Сирийские правительственные силы 22 декабря объявили, что Алеппо находится в их полном контроле.