Мигран Арутюнян: Я наслаждаюсь самым главным – любовью и поддержкой своего народа

«Это, конечно, официально. Для всех у Армении 2 чемпиона – борцы греко-римского стиля Артур Алексанян и Мигран Арутюнян. Украденная арбитрами золотая медаль не лишила Арутюняна титула настоящего чемпиона», – говорится в материале, опубликованном на официальном сайте НОК Армении.

Приводится также интервью с Миграном Арутюняном, в котором он рассказал о пройденном пути, украденной мечте и дальнейших планах.

�?нтервью с некоторыми сокращениями приводим ниже:

– Какие подготовительные этапы ты прошел перед Рио?

– После чемпионата Европы я провел 2 индивидуальных сбора, потом еще 4 вместе со сборной. Поскольку я морально был хорошо настроен, все сборы прошли для меня приятным образом. Хочу выразить благодарность главному тренеру сборной Левону Джулфалакяну и тренерскому штабу за проделанную работу.

– После твоего выступления на чемпионате Европы многие, вольно или невольно, стали недоверчиво к тебе относится.

– Да, многие стали относится ко мне скептически. Мы сначала думали, что я выступлю в весовой категории до 71 кг, чтобы мне не пришлось лишний раз сбрасывать вес, однако потом было решено, что я буду выступать в весовой категории до 66 кг.

– К Олимпийским играм ты готовился с серьезной травмой. Не смущал ли тот факт, что травмированная рука просто может подвести тебя в самый важный момент?

– Я и мой организм боролись друг с другом (смеется). Я не хотел принимать то, что он требовал от меня, а он не принимал моих решений. Во время последнего сбора я принимал столько обезболивающих, что весь мой режим был нарушен. Я не спал из-за боли. Однако стиснув зубы, я уговаривал себя и свой организм, что мало осталось, надо вытерпеть.

– Многие заметили, что в Рио был другой Мигран.

– 4, 5, 8 лет назад, перед Рио, я говорил, что буду специально готовиться к �?грам. В первую очередь, я подготовил себя морально. Я смог собраться вне ковра, а когда я собираюсь вне ковра, мне удается собраться и на ковре. Я шел туда только с одной мыслью – победить. Я не видел другого выхода, не было никакого оправдания, никаких сомнений. Я отгонял эти мысли, поскольку если бы отступил хоть на секунду, то отправился бы в Рио, потерпев поражение внутренне. Кроме того, мне очень помогли мои родные и их вера в меня. А самое главное – чувствовать присутствие Бога. Я всегда чувствую его поддержку – на ковре, вне ковра, до и после поединков. На ковре, когда уже казалось, что я устал, я чувствовал какую-то сверхъестественную силу, которая изнутри толкала меня вперед. Думаю, что я смог бы провести еще 3 поединка на таком же уровне.

– Мигран, уже второй раз ты становишься жертвой предвзятого судейства. Произошедшее в Рио увидели и поняли даже далекие от спорта люди.

– Наверное, это от того, что я, в свое время, нашел в себе силы сказать соответствующим людям, что ухожу, хватит, стоп. Приехал и стал представлять свою страну, свою родину. Многим это не понравилось. Предвзятое судейство не действует на меня, как на спортсмена, однако лишает меня заслуженных медалей. Перед Рио я искал объяснений, успокаивал себя тем, что у меня есть путевка на �?гры, и, став олимпийским чемпионом, я в этой золотой медали увижу все свои 3 медали (ред. Европейских игр, чемпионата мира и Олимпийских игр). Однако случилось то, что случилось. Сейчас я не нахожу никакого объяснения и оправдания, не хочу слушать ничьи объяснения, это было самое ужасное ограбление, которое могли сделать со спортсменом и человеком, который шел за этой медалью 15 лет. Как олимпийский чемпион, я остался ни с чем, но обогатился как человек. Я счастлив. Я вижу и чувствую любовь многих. Люди сострадают, не хотят мириться со случившимся, хотят что-то изменить, но это выше сил обычных людей.

– После награждения казалось, что ты хотел кому-то отдать серебряную медаль, вернуть ее. Что остановило тебя?

– Когда нас фотографировали после награждения, я хотел снять медаль, повесить ее на шею Стефанеку и молча удалиться навсегда. Я стоял и смотрел как он «пробует на вкус» мою золотую медаль, показывает перед камерами то, что принадлежит мне. Я хотел уйти, но перед глазами встал образ моей дочери, и я подумал, что если я отдам эту медаль, даже если она неправильного цвета, этим я отдам Стефанеку свои мучения, работу и пройденный путь. Я отказался от этой мысли, хотя и знал, что этот шаг многим бы понравился, особенно зрителям, но я этого не сделал. Молча удалился, может быть, чтобы снова вернуться…

– Президент Национального олимпийского комитета Армении Гагик Царукян присудил тебе золотую медаль, твоя фотография висит рядом с фотографиями олимпийских чемпионов. Это утешает тебя?

– Я везде вижу фото, одежду, клипы с надписью «Чемпион Олимпийских игр – Мигран Арутюнян». Везде говорится – чемпион Олимпийских игр. Нет ни слова о вице-чемпионе. Все это воодушевляет, заставляет сердце биться сильнее, тело покрывается мурашками, глаза блестят, но ничего не меняет официального факта. Мой друг-азербайджанец написал мне, что если бы у меня официально была эта золотая медаль, не было бы любви народа. Он сказал мне: «Я горд и рад за тебя. Да, ты не стал чемпионом Олимпийских игр, но ты стал народным чемпионом, а это еще важнее».

– Ты все время что-то кричал в аэропорту.

– Я спрашивал, где моя дочь – Моника. Я не успел никого увидеть. Такая была волна из ликующих людей, которые были счастливы.

– Ты снова прослезился. Это были слезы радости?

– Я снова все пережил в тот момент. Плакал и от теплоты, и от любви, и от сожаления. Я осознавал, что мог подарить золотую медаль этим людям, моему народу. Они достойны этого.

– Каков Мигран Арутюнян после Рио-2016?

– Ничего не изменилось – скромный, простой, великолепный. (Улыбается).

– Что будет дальше?

– Начинается новая эра. Моя эра в жизни и в спорте. �?, если я вернусь, то вернусь готовым не на 100 процентов, а больше.

Scroll Up