Когда Подпевают Ангелы…

В Московской консерватории имени Чайковского блестящее выступил армянский хоровой коллектив «Art Vocal Ensemble».

 5 октября 2015 года в Москве в рамках II–го Международного хорового конгресса в Малом зале Московской консерватории имени Чайковского состоялся концерт армянского коллектива «Art Vocal Ensemble» (руководитель и дирижер Арно Бархударян).

Под руководством Арно Бархударяна хор исполнял божественные армянские песни. Многие даже не заметили, как пролетели два часа выступления. Волшебные голоса армянского хора обвивали всех какими-то невидимыми душевными нитями и, казалось, что все слушатели вместе с хором парят в белоснежных облаках и ангелы подпевают им.

Малый зал Московской консерватории был битком набит любителями хорового пения. На концерт пришли многие представители армянской интеллигенции Москвы, в том числе профессор Московской консерватории, народный артист России Рафаэль Багдасарян, художественный руководитель общественной Академии «АРАКС», заслуженный артист России Арарат Мкртчян и другие.

Рядом со мной сидели туристы из Швейцарии, которые случайно узнали о концерте и зашли. �?ностранные туристы не понимали слов песен, но по их волнению видно было, что каким-то волшебным образом смысл армянских песен доходило до их внутреннего мира и сознания. Хоровые песни коллектива «Art Vocal Ensemble» сочетали в себе многовековую историю, душевные порывы и судьбоносные моменты в жизни многострадального армянского народа.

Эти песни шли из глубины души и нам, слушателям, казалось, что в этих голосах мы слышим песни армянских пахарей, пастухов, молодых девушек, красоту лесов и гор Армении, шума горных рек и водопадов. Слышим душераздирающие крики и плач армянских детей и женщин, погибших во время Геноцида армян в Турции. Стуки кувалд и молотков варваров 21 века, уничтожавших средневековые армянские хачкары в Нахиджеване… Слышим молитвы армянских священников в старинных монастырях. Парящих над высокогорным озером Севан чаек, горных орлов и летающих аистов на фоне горы Арарат…

В этих песнях каждый по-своему открывал философию и глубину миросоздания, любовь к своему ближнему и всему прекрасному вокруг. �? все песни олицетворяли победу торжества прекрасного и добра над злом.

В завершении армянский хор исполнил несколько русских народных песен. Прекрасное и душевное их исполнение в свою очередь олицетворяло многовековую дружбу и совместное культурное творчество русского и армянского народов. �?сполнение русских песен вызвало горячий отклик в сердцах слушателей.

Выступление хора имело большой успех. После завершения концерта зрители и слушатели ещё долго не покидали зал и аплодировали армянскому коллективу за его прекрасное выступление.

Организаторы искренно благодарили российских и армянских благотворителей, особенно президента Группы компаний «МАРКОС» Левона Григорьевича Маркоса, благодаря спонсорской поддержке которых и состоялся этот чудесный концерт.

В самом конце, подводя итоги концерта, заведующий кафедрой хорового дирижирования Московской консерватории, заслуженный артист РСФСР, заслуженный деятель искусств РФ Станислав Калинин очень высоко оценил профессиональный уровень коллектива «Art Vocal Ensemble», и заявил, что такие мероприятия имеют большое значение для развития братских российско-армянских отношений, укрепляют дружбу и взаимопонимание между народами России и Армении, подавая пример настоящего профессионализма и любви к своему делу, к родной земле и Родине.  Он выразил надежду, что такие выступления армянских хоровых коллективов станут традиционными в Московской консерватории имени Чайковского.

Член Союза журналистов России и Москвы,

Главный редактор информационного сайта http://russia-armenia.info/

Арам ХАЧАТРЯН

Scroll Up