В Риге состоялась презентация книги «1915»

11 сентября в рижской библиотеке им. Н. Задорнова прошла презентация книги «1915», посвященной 100-летию Геноцида армян в Османской империи. Сборник был издан по благословению главы Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ архиепископа Езраса Нерсисяна, инициативе армянской церкви Св. Григория Просветителя Риги и армянской общины Латвии.

Презентацию открыл духовный пастырь стран Балтии иерей Хосров Степанян , который отметил важность издания подобных трудов в деле признания Армянского вопроса. Вслед за ним выступили авторы сборника, а также гости, среди которых были ученые из России, Беларуси и наш соотечественник из США.

«1915» – сборник публицистики, авторы которого известные в Латвии политики, общественные деятели, писатели, политологи: депутат Сейма ЛР, руководитель группы сотрудничества с парламентом Армении Сергей Потапкин; вице-президент Международной ассоциации писателей и публицистов Петр Антропов; поэт и публицист Эва Мартужа; переводчики �?лзе Паэгле-Мкртчян и Наира Хачатрян; председатель объединения нацменьшинств Латвии «Содружество» Артур Невицкий; политический аналитик Кристиан Розенвалд; писатель Валерий Петков; председатель Союза белорусов Латвии Валентина Пискунова и студентка ЛУ Рузанна Барсегян. Редактор и составитель сборника – Александр Геронян. Тексты даны на языке оригинала – армянском, латышском и русском.

Ведущий презентации А. Геронян рассказал, что сборник «1915» стал неким продолжением выпущенной в Риге десять лет назад книги с таким же названием, но с другими авторами.

Организаторы отметили,что книга будет направлена во все библиотеки Армении и диаспоры.

Пресс-служба Российской и Ново-Нахичеванской Епархии ААЦ

Scroll Up