Работы Р.Саакянца включены в десятку лучших советских мультфильмов
![](https://old.hayernaysor.am/wp-content/uploads/2015/09/Կապույտ-ծովում-սպիտակ-փրփուրի-մեջ…»-300x225.jpg)
В советском Союзе были замечательные условия для того, чтобы снимать мультфильмы: авторы не гнались за прибылью и могли позволить себе совершать самые спелые шаги. В итоге получались подлинные шедевры, которые смотрел весь мир. Как передает panorama.am, так представил сайт AdMe.ru, отметив 10 лучших мультфильмов, снятых в советскую эпоху, среди которых фильмы армянского режиссера, сценариста, мультипликатора Роберта Саакянца «В синем море, в белой пене…» (1984г.), «Кто скажет такую ложь…» (1982г.).
Согласно источнику, произведения «Арменфильма» постоянно производили фурор – краски, веселая музыка, неожиданные трансформации, необычный юмор.
Какие образы создал Роберт Саакянц в мультфильме «В синем море, в белой пене…»: морской царь вылетал из воды и превращался в ракету, русалка имела рыбью голову и огромные глаза и т. д. Все это походило на сон, в котором все меняется настолько стремительно, что зритель даже не успевал понять, что он видел.
«Кто скажет такую ложь…» Еще один шедевр талантливого режиссера Р.Саакянца и киностудии «Арменфильм». Мультфильм полон необычными образами и воображаемыми играми. Каждый кадр полон юмора и неожиданных подробностей: шкаф с застежкой-молнией, глазок в дверях королевских покоев и множество другого интересного. Здесь присутствует имитация замечательной операторской работы: движение камеры, изменение ракурса, как в хорошем кино.
Среди мультфильмов, отобранных AdMe.ru – «Крылья, лапы и хвосты» (1985), «Пластилиновая ворона» (1981), а также «Медвежут» (1988), «Алиса в стране чудес» (1981), «Общение» (1978), «Шкатулка с секретом» (1976), «Ежик в тумане» (1976), «Шел прошлогодний снег» (1983).
В представленный список не включены все сюрреалистические шедевры советской мультипликации, поскольку невозможно уместить в списке избранных колоссальное наследие мастеров.