В Германии в мероприятии, посвященном Геноциду армян, примет участие также депутат турецкой национальности

В рамках организованного отделом культуры мэрии немецкого города Эссинглен, городско библиотекой и архивом проекта «52 x Esslingen» в городе в эти дни проходят мероприятия, посвященные Геноциду армян. В рамках того же проекта 19 января будет проведен форум «Геноцид армян 1915/1916гг. – вчера и сегодня».
Как сообщает информационный сайт «Yeniposta.de», на форуме выступит с речью сопредседатель партии Зеленых Германии, депутат Бундестага, турок по национальности Джем Оздемир, неоднократно выступавший за признание и осуждение Геноцида армян.
Как передает ermenihaber.am, на форуме выступит также автор книги «Армянский вопрос в Турции», тюрколог Сибилл Телен, организатор форума «Грант Динк», журналист Осман Оккан и известный немецкий прозаик, армянин Раффи Кантян. Форум откроется демонстрацией в кинотеатре «Komma Komunalkino» Эссинглена документального фильма «Убийство Гранта Динка».
В рамках проекта «52 x Esslingen» 17-18 января в том же кинотеатре демонстрировались также фильмы «Шрам» известного турецкого режиссера Фатиха Акна и «Трагедия: геноцид» Эрика Фидлера.
Отмечается также, что турецкая община города готовится во время предстоящего сегодня форума провести демонстрацию протеста против мероприятий, посвященных Геноциду армян.