Предприниматели из числа сирийских армян просят у правительства содействия в вопросе погашения кредитов

Предприниматели из числа сирийских армян просят у правительства содействия в вопросе замораживания базовой суммы предоставленных им на льготных условиях кредитов, в противном случае вынуждены будут в массовом порядке прекратить свою деятельность. Как передает «Арменпресс», об этом заявили на встрече с журналистами 23 марта ряд армянских предпринимателей, переехавших из Сирии.
В рамках специальной программы правительство установило льготы для предпринимателей из числа сирийских армян, предоставив льготные условия для основания дела. «Год назад я переехал в Ереван, благодарен народу, правительству за содействие нам. Однако вследствие резкого падения курса драма в конце минувшего года многие из нас оказались в крайне тяжелом положении. �?менно по этой причине просим заморозить базовую сумму максимум в 5 млн драмов предоставленных нам кредитов минимум на полгода, в течение которого мы будем выплачивать только процентные ставки», – сказал на встрече предприниматель из числа сирийских армян Грач Бал Манукян.
Переехав в Армению, он основал текстильное производство и заверил, что понимает, что вследствие происшедшей четыре месяца назад девальвации драма в тяжелом положении оказались не только сирийские армяне. Однако привлек внимание к тому, что у них также есть большие проблемы с отсутствием социальных связей, что еще более затрудняет продвижение бизнеса. Занимающийся ювелирным делом Раффи Хжбчян заметил, что среди таких, как он людей, переехавших из Сирии и начавших предпринимательство, сегодня растет число таких, кто ради погашения кредита вынуждены закрывать бизнес и переходить на другую работу.
«Есть люди, которые закрыли бизнес и работают рабочими. Вынуждены будем и мы закрыть свой бизнес. Мы приехали сюда, оставив в Сирии наше имущество, социальные связи. В этом плане мы надеемся не только на финансовое содействие, но в большей степени просим помочь наладить новое сотрудничество», – сказал предприниматель Микаел Карапет. Он сообщил, что уже три года находится в Армении, в течение которых попытался заложить три разных бизнеса в сфере обслуживания, однако оказался в таком положении, что вынужденно закрывает их поочередно. Предприниматель также добавил, что в их рядах есть люди, которые вследствие невыполнения своевременно взятых обязательств оказались в «черных списках» банков и правительства.
Правительство РА в 2013 году выделило 100 миллионов драмов с целью поощрения инициатив сирийских армян по закладке нового дела на родине. Каждому предпринимателю было выделено до 5 млн кредита на льготных условиях со сроком погашения до пяти лет со ставкой 4% годовых.