Отрицание: Прошение против несправедливого решения Европейского суда по правам человека

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) 17 декабря 2013 года, вопреки своему названию, принял решение, которое еще долгое время сохранится в истории суда как абсолютный скандал – предложив Догу Перинчеку, активному и верному стороннику отрицания Геноцида армян, возбудить судебный иск против Швейцарии за препятствование свободному высказыванию.

Один из учредителей организации «Талаат», созданной Анкарой с целью распространению турецкой политики отрицания в Европу и повсюду, Доку Перинчек опротестовал решение Швейцарского суда, дважды оштрафовавшего его за высказывания отрицания.

Перинчек, ныне арестованный в Турции за участие в попытке переворота, осуществленной организацией «Эргенекон» (что, тем не менее, не помешало Анкаре в данной ситуации защищать его перед ЕСПЧ), во время ряда состоявшихся в Швейцарии встреч заявлял, что «Геноцид армян – международная ложь».

Это неуважительные к памяти жертв и оскорбительные для их наследников высказывания были осуждены в установленном Швейцарским законом порядке. Европейский суд по правам человека, куда обратился Перинчек, хочет осудить Швейцарию за ограниченное и пристрастное отношение к свободе слова и человеческому достоинству. Своим безответственным и алогичным решением этот суд фактически поддержал политику отрицания Геноцида армян. �? все это – на основании следующих фактов:

1. Нет никакого согласия в отношении фактов, поскольку из 190 государств только 20 признали их, тогда как международные историки, серьезно обсуждавшие этот вопрос, единогласно квалифицировали его как геноцид, а ряд лоббистских организаций, включая турецкое правительство, продолжает настаивать, что не парламенты и политические деятели должны заниматься историей.

2. Не было ни единого международного судебного решения по поводу этих фактов, между тем в 1920 году подписанный Европейскими государствами Севрский договор являлся основанием для привлечения к ответственности лиц, причастных к совершению этого преступления против человечества, но Лозаннский договор 1923 года, подписанный теми же европейскими государствами, как случилось впоследствии и в Мюнхене, предал забвению обещание справедливости, данное армянскому народу, во имя создания добрососедских отношений с Кемалистской Турцией.

3. Понятие «геноцид» продолжало оставаться расплывчатым, тем самым давая повод для дебатов, между тем Римский статут, послуживший основой для создания Международного уголовного суда, четко определил понятие «геноцид». Равно как и Рафаел Лемкин, впервые используя термин «геноцид», взял за основу истребление армян в Османской империи.

Двадцать четвертого мая 1915 года, когда термин «геноцид» еще не существовал, Франция, Англия и Россия уже квалифицировали происшедшее как преступление против человечества. �? вот всего за год до 100-летней даты совершения этого преступления ЕСПЧ вторично убил 1,5 миллиона невинных жертв, подвергнутых правительством младотурков геноциду. �? это после того несправедливого суда, на котором присутствовала только турецкая сторона, а армянская сторона и все, кто отстаивает свое справедливое дело, на эти слушания не были даже приглашены.

Швейцария, которая 10 октября приняла также решение усилить свое стратегическое партнерство с Турцией, должна до 17 марта опротестовать это несправедливое решение, принятие которого раскрывает новые двери для дальнейшего распространения политики отрицания.

Данным Прошением мы хотим призвать власти Швейцарии опротестовать это решение в верховной палате ЕСПЧ и тем самым создать возможность для открытой дискуссии и справедливого суда по важнейшему вопросу нашего времени и нашей европейской интеграции, сделав слышимым голоса других государств, в том числе и Франции. Более того, подобный вопрос позволит армянской стороне, которая до сих пор была лишена права участвовать в слушаниях, быть представленной наравне  с Турцией, что, в свою очередь, придаст определенную взвешенность «справедливости», до сих пор основанной на одной стороне весов. 

http://www.armenews.com/

Scroll Up