Гимназии «Кедронакан» Константинополя исполнилось 125 лет

Это высшее образовательное учреждение было основано в 1886 году в квартале Халатия Константинополя усилиями патриарха Н.Варжапетяна и  прогрессивными представителями армянской интеллигенции. Целью было армянской образование воспитанников, подготовка учителей  для армянских школ Константинополя и уездов.

Здесь преподавали такие авторитетные личности, как Овсеп Шишманян (Церенц), Т.Кюлесерян, Перперян, Егише Темирчипашян, Акоп Паронян, Акоп Асатур, Акоп Ошакан, Левон Шант, Ваан Текеян, Гарегин Срванцтян и другие. Преподавал также Комитас.

В гимназии «Кедронакан»не только преподавали выдающиеся личности, но и  учились многие писатели, литературоведы, языковеды – Грачья Ачарян, Акоп Сируни, Мисак Мецаренц, Акоп Мндзури, Ерухан и другие.

Многие «кедронаканцы» репатриировались и продолжили свою деятельность на родине. В 1947-м в Константинополе был основан Союз воспитанников «Кедронакан», ныне имеющий отделения во Франции, США, Канаде. Своими многочисленными разнообразными литературными, театральными, культурными  мероприятиями он способствует делу сохранения армянства. Одним из таких замечательных мероприятий стало празднование 190-летия Хримяна Айрика, состоявшееся в ноябре 2010 года. Празднество повторилось в Феригюхе, Гатгюхе и заключительное, 15 января 2011г., в зале торжеств гимназии Татян Пакргюха.

Знаменательным событием стало также посещение весной этого года министром Диаспоры РА Грануш Акопян Национальной гимназии «Кедронакан», во время визита министра в Стамбул для участия в Всемирном женском форуме.  Вместе с директором гимназии Сильвой Гуюмджян и председателем совета попечителей Арутюном Эпеоглы министр обошла гимназию, где армяне Стамбула воодушевленно ждали Грануцш Акопян.  Они подготовили пьесу Ерванда Отяна «Тахаканин кинэ», песни, танцы, а в заключение директор и министр обменялись сувенирами. Министр Диаспоры выразила благодарность армянам, сохраняющим и оберегающим в Диаспоре родной язык, веру, наши национальные традиции и вручила подарки учителям армянского языка, участвовавшим в пьесе учащимся.

Армянам Константинополя, в частности педагогам, учащимся «Кедронакан» удается сохранять наши духовные ценности и покидать гимназию по ее окончании с большим запасом знаний. Как признается Дара Хачикоглу, «Сейчас я с большим интересом отношусь к  событиям жизни и дня. Посещая «Кедронакан», я и от общины не отдалились, и больше узнала о нашей культуре и истории».

А Сарвен Кеозюрчюр пишет: «Главное, что я получил в гимназии – работать, работать…»

�?сполняется 125 лет со дня основания Национальной гимназии «Кедронакан». Как и прежде, нынешняя гимназия считается первоклассным среди армянских учебных заведений Стамбула и продолжает традиции предков, давая армянам основательное образование.

Год от года в Стамбуле сокращается число армянских школ. Своей прежней и нынешней славой Национальная гимназия «Кедронакан» остается пока стабильной и предпочтительной.

«Судьба действующих в Стамбуле 16 армянских образовательных учреждений непредсказуема: многие из армян Константинополя эмигрируют, часть же предпочитает отдавать своих детей в турецкие, английские, немецкие школы, где качество образования ощутимо выше, что в дальнейшем облегчает вопрос поступления в университет», – пишет Рубен Меликян.

В этих условиях Национальная гимназия «Кедронакан» играет огромную роль в деле сплочения нации и сохранения языка, наблюдается наибольшее движение учащихся к «Кедронакан». Уровень обучения высок, благодаря чему 95% выпускников поступают в избранный ими университет. В течение времени «Кедронакан» сохранила свой своеобразный облик – как и немногочисленные церкви на территории Турции, которые не обрушились, не лишились креста.

Армянские образовательные учреждения – оазисы во всех уголках мира, берег спасения, благодаря которым с уст армян не исчезают наши «айб» и «бен», не забываются Нарекаци и Комитас, не распыляется наша национальная идентичность.

Карине АВАГЯН

Scroll Up