Письмо президенту Азербайджана г-ну �?льхаму Алиеву

Господин президент, Вам пишет карабахская школьница Аделина Авагимян.

О том, что пишу это письмо, никому не говорила. Долго думала – написать Вам, или нет. Решила написать.

Я родилась и живу в Степанакерте. Люблю свою страну, потому что Карабах моя Родина, я здесь родилась и здесь живу, здесь родились мои папа и мама, мои дедушки и бабушки. �?х деды и бабушки также родились здесь (наверное, знаете, что начиная с очень давних времен, когда наша страна была одним из уездов Армении, она называлась Арцах). У меня много друзей, и они тоже любят свою Родину… Но написать Вам я хотела о другом.

Как и многие, у меня тоже есть проблемы, и стараюсь, по мере возможности, решать их. В свободное время думаю о многих вещах – о человеческой жизни, счастье, о сверстниках, живущих очень далеко от моей Родины, об их стране, отличающейся от нашей.

По ночам смотрю на звездное небо и думаю: интересно, так далеко от нас есть другие планеты, или нет, живут там люди, или нет… Дедушка говорит, что маленьким он тоже смотрел ночами на небо и думал о том же… Я думаю и о своих сверстниках, особенно тех, кто в жизни видел больше горечи, чем радости. Я хочу, чтобы все жили хорошо, не имели проблем и были счастливы…

Господин президент, каждый раз, когда смотрю телевизор, читаю или слушаю рассказы взрослых, удивляюсь. Вы все время говорите только о Карабахе и войне. Ни о чем другом не думаете. Кажется, у Вас нет других проблем. Кажется, никакой другой вопрос Вас не волнует.

Я никогда не видела азербайджанцев, о Вас, вашей стране я не думаю. Мои родители тоже не думают о Вас, о вашей стране… Не могу понять – чего Вы хотите от нашей страны. Слышала, что Вы никогда не бывали в Арцахе, Карабахе, не видели наших Гандзасара, Дадиванка, Амараса, но постоянно думаете о завоевании нашей страны. Не понимаю – вашей земли вам не хватает? Зачем вам Карабах? От дедушки я слышала, что до войны, даже 50 или 100 лет назад, когда здесь были азербайджанцы – после смерти их хоронили за пределами Карабаха, на их настоящей родине, потому что знали, что это не их родина, не их земля. Поэтому здесь почти нет могил азербайджанцев…

Мой папа участник азербайджано-карабахской войны. Я войну не видела, но по рассказам взрослых знаю, что это очень плохая, очень ужасная вещь, и никогда не хотела бы увидеть ее. Уверена, что ни один азербайджанский ребенок тоже не хотел бы видеть войну. Но от взрослых постоянно слышу, что если будет война, они снова встанут на защиту нашей страны. Один из моих друзей говорит, что если не разрешат взять оружие, он, как французский Гаврош, будет помогать старшим защищать нашу Родину. Я тоже, насколько смогу, буду помогать моим родителям…

От старших, разных людей много раз слышала, как все было. Арцахцы вышли на мирную демонстрацию и сказали, что хотят, чтобы наша родина Арцах присоединилась к матери-Армении, потому что Азербайджан для нас чужая страна, и нашу землю какой-то руководитель по имени Сталин 70 лет назад нарочно отдал Азербайджану. А Ваши соотечественники в ответ на это в Сумгаите, Кировабаде, Баку и других городах начали убивать армян и выгонять из их домов. Не довольствовавшись этим, Ваш отец начал войну против моего родного Арцаха, но, несмотря на то, что был очень силен, имел много солдат и танков, проиграл в этой войне.

Я спрашивала взрослых, как получилось, что такой сильный проиграл, а те ответили – потому что мы защищали свою землю, свою Родину, а азербайджанцы напали, чтобы завоевать нашу страну, отнять нашу жизнь и свободу…

Если начнете войну, чтобы завоевать нашу страну, весь армянский народ поднимется и защитит нашу землю. Но уверена, что если начнете войну, Вы, Ваши дети, Ваши родственники и друзья не примут участие в этой войне, а пошлете рядовых азербайджанских молодых людей на нашу страну.  Я знаю, что если начнется война, многие из нас, даже дети и женщины могут погибнуть, многие дети могут остаться сиротами, но в этой войне погибнут и тысячи молодых азербайджанцев, и многие азербайджанские дети тоже останутся сиротами.  Вы этого хотите, для этого каждый день думаете о войне и захвате Карабаха…

Если у Вас так много денег, почему постоянно покупаете оружие, на эти деньги Вы можете построить такую жизнь в своей стране, чтобы ваш народ (особенно те, кто по причине начатой Вашим отцом войны стали беженцами) жил счастливо и не имел никаких проблем. Это лучше, или отправлять их на поле битвы…

Я очень хочу, чтобы Вы ответили на мое письмо и откровенно сказали, как хотите захватить мою Родину, которая не Ваша.

Аделина АВАГ�?МЯН,
13 лет, НКР, Степанакерт

Scroll Up