Предоставление стипендий сирийско-армянским студентам

Благотворительный фонд совета мировых церквей армянского межцерковного круглого стола (АКС) в сотрудничестве с благотворительной организацией «Алеппо» (БО «Алеппо») в рамках программы «Яркое будущее сирийской армянской молодежи» 22 ноября предоставил стипендии студентам, нашедшим убежище в Армении в результате сирийского конфликта.
Программа «Яркое будущее сирийской армянской молодежи» откликается на образовательные и профессиональные нужды сирийских армян, предоставляя плату за обучение. Студенты выбираются на конкретный срок посредством открытого конкурса, оценивается их высокая успеваемость, социальная активность и неоспоримые социальные нужды.
По случаю предоставления стипендии, в офис благотворительного фонда АКС были приглашены стипендиаты и молодежь, активно участвующая в программе, которые в первую очередь прошли познавательную экскурсию в Первопрестольном Святом Эчмиадзине. В Художественном музее имени Рубена Севака их приветствовал директор отец  Севак Сарибекян, который представил картинную галерею посвященную Рубену Севаку, Григору Зограпу, Сиаманто, Даниэль Варужану и других мыслителей, где выставлено более 200 произведений искусства, а также предметы и картины, принадлежащих Рубену Севаку.
Молодые люди посетили также Казначейство Первопрестольного Святого Эчмиадзина, в котором демонстрируются экспонаты из армянских диаспор по всему миру, свидетельствующие о высоком восприятии армянского мастерства и зодчества. В качестве продолжения визита молодых людей приветствовал исполнительный директор офиса АКС доктор Карен Назарян и исполнительный директор БО “Алеппо” Саргис Балхян.
Мероприятие почтил своим присутствием начальник отдела армянских общин Ближнего и Среднего Востока Министерства Диаспоры Армении г-н Левон Антонян, представитель Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев г-жа Анаит Айрапетян и ответственная за финансы ереванского офиса ВАБС г-жа Лена Багдасарян.
На объявленный осенью 2018 года конкурс на получения стипендии в общей сложности  было подано 57 заявок, которые были просмотрены независимой избирательной комиссией, в состав которую вошли представители фонда АКС, БО «Алеппо» и студенты сирийцы армянсокого происхождения. Каждая заявка была подробно рассмотрена с учетом навыков заявителя, участия в делах диаспоры и социальных нужд. В результате было отобрано 34 стипендиата из 14 учебных заведений.
Благотворительный фонд АКС Армении / WWC Armenia Round Table Foundation.
Scroll Up