Работать вместе, несмотря на разделяющие нас расстояние, трудности и глобальные вызовы современности

6 ноября исполняющий обязанности министра Диаспоры Мхитар Айрапетян принял главу филиала Армянского Всеобщего Благотворительного Союза (АВБС) в  Буэнос-Айресе Рубена Артура Ктикяна. Он давний последователь  АВБС и внес большой вклад в активизацию и развитие культурной жизни армянских общин в странах  Южной Америки и особенно Аргентины.

Рубен Артур Ктикян впервые посещает Армению, после свершения революции. На этот раз он приехал в  рамках  совместной программы АВБС Аргентины и Министерства сельского хозяйства Армении, которая будет осуществляться в области сельского хозяйства.

Представив  детали программы  Мхитар Айрапетяну, гость отметил, что она предназначена  для фермеров  в регионах Армении. Специалисты из Аргентины в формате обучения и консультаций постараются помочь в решении  стоящих перед ними задач. «Это уже второй приезд наших специалистов в Армению. В Аргентине сельское хозяйство является приоритетной сферой экономики,  где внедрены инновационные технологии », – сказал Ктикян, добавив, что целью приезда является передача успешного опыта аргентинских фермеров.

Обращаясь к  вопросу  армянской общины в Аргентине, глава филиала  АВБС в  Буэнос-Айресе отметил, что  на сегодняшний день в Аргентине проживает около 120 000 армян, из которых около 80 000 живут в Буэнос-Айресе и 7 000 в Кордобе.

«В прошлом году мы отметили 107-летие аргентинского  филиала АВБС. Армяне пользуются  большим уважением, они хорошо организованы и сплочены, несмотря на то, что находятся далеко  от родины. Мы стараемся  еще более активизировать культурную жизнь. Каждый месяц мы организуем показы армянских фильмов, представляем армянскую кухню, у нас есть скаутские группы, около 700 армянских детей посещают спортивные кружки, и в настоящее время в Буэнос-Айресе действуют  7  ежедневных армянских учебных заведений. У нас есть также небольшая столовая, которая работает по пятницам и субботам, где  мамы учеников готовят  вкусные блюда, а дети обслуживают посетителей. В конце года, на собранные деньги учащиеся посещают Армению. Благодаря этой инициативе уже 780 армянских детей побывали в Армении », – сказал Рубен Артур Ктикян.

Но вместе с тем, гость  выразил свою обеспокоенность в связи со слиянием армянской общины с аргентинцами, что может привести к забвению армянского языка, а также  нехваткой  преподавателей для обучения  армянскому языку.

Мхитар Айрапетян подчеркнул, что образовательные проблемы Диаспоры стоят во главе повестки, и Министерство в скором будущем  сформирует образовательный комитет, который будет исследовать и изучать образовательные пробелы в отдельных общинах и искать пути их  решения.

«Мы попытаемся поддерживать связь с Диаспорой  с помощью новейших технологий. Многие общины возложили большие надежды на Республику Армения и Министерство Диаспоры. Сегодня  мы должны узнать Диаспору изнутри, глубже. Ранее применяемый единый подход не оправдал себя. Вы далеки от нас, но мы должны  работать  вместе,  несмотря на разделяющие нас  расстояния, трудности и глобальные вызовы современности», – сказал исполняющий обязанности министра.

На встрече была достигнута  договоренность о дальнейшем укреплении связей и взаимном сотрудничестве.

Scroll Up