«Мы делаем все возможное для интеграции сирийских армян». Мхитар Айрапетян

17 октября исполняющий обязанности премьер-министра Никол Пашинян и исполняющий обязанности Mинистра Диаспоры Мхитар Айрапетян посетили благотворительную выставку-ярмарку «Дыхание культуры сирийских армян в Ереване», которая открылась на Северном проспекте. Никол Пашинян обошел павильоны, поинтересовался  у сирийских армян их деятельностью.
Мхитар Айрапетян, говоря о выставке-ярмарке, упомянул, что она была организована при поддержке Министерства Диаспоры, проекта «Признать.3ащитить. Реализовать», финансируемого Европейским Союзом, НПО «Армянский Каритас», представительства ООН в Армении, Центра по координации вопросов сирийских армян, муниципалитета Еревана и направлена на содействиесоциально-экономической интеграции в  Армении  сирийских армян. «Такие мероприятия будут продолжены при поддержке Министерства диаспоры и при поддержке международных и частных организаций. Это 24-я благотворительная выставка-ярмарка. В предыдущий раз я посетил выставку, посвященную Дню независимости Армении,  тогда  основные вопросы касались аренды павильонов. Сирийские армяне попросили меня найти  решение этого вопроса. Мы начали переговоры с «Ташир стрит», и пришли к единому соглашению », – сказал Мхитар Айрапетян. Он добавил, что около четырех десятков  сирийских соотечественников смогут в течении года  арендовать на льготных условиях  павильноны, размещенные в  подземном преходе «Ташир центр», для показа и продажи  своих работ.
Первые три месяца аренды  для них будут бесплатными, а  в последующие 9 месяцев они будут платить  30 000 драм арендной платы вместо 60 000 драм. Мхитар Айрапетян считает это большим достижением.
Scroll Up