По следам утраченных святынь Тысменицы

Предлагаем вниманию читателей научно-популярную статью известного украинского краеведа, директора Музея истории города Тысменица Лилии Лышега, рассказывающую о трагической истории армянской церкви в старинной армянской колонии города Тысменица, �?вано-Франковской (бывшей Станиславской) области Украины. В советском научном мире всячески замалчивалась судьба этнических армян в Западной Украине, было принято считать что армяне якобы после принятия унии полностью ассимилировались с местным населением и исчезли с этнической карты. Однако это не соответствует действительности, на самом деле этнические армяне-католики, в количестве 5.5 тысяч человек были депортированы из Западной Украины в Польшу в 1945-1947 годах, согласно решению польско-советского договора по обмену населением. При этом Львовскую епархию Армяно-католической церкви ликвидировали, а старинные сакральные строения этнических армян были национализированы и долгие десятилетия использовались не по назначению, самые ценные церковные святыни были тайно вывезены верующими армянами в Польшу. Сегодня в музее Тисменицы находится пожалуй единственная в Украине постоянно действующая экспозиция рассказывающая об истории и быте местных армян.

Кажется, что 60 или 70 лет не так уж много для истории города. Но сегодня мало кто в Тысменицы может себе вспомнить здание армянского костела, которое стояло в центре города, а некоторые даже удивятся, услышав, что здесь жили армяне. Чтобы вспомнить историю тысьменицьких армян нужно вернуться на несколько сотен лет назад.

Потоцкие, которые были владельцами большого количества городов и сел, в том числе и Тысьменицы, пытались за счет армянского населения спасти старые города от экономического упадка. Так Доминик Потоцкий, который унаследовал от своего брата Николая Тысьменицу, в 1677 году пригласил в город армян-переселенцев из Каменца-Подольского.

Об армянах, в общем, можно сказать следующее: занимались торговлей и посредничеством по поставкам товаров с Востока: Турции, Персии, Аравии, Сирии, Египта, даже �?ндии. Через их руки проходили караваны с различными ценными восточными товарами. Ковры и парча, замечательная камча – ткань золотого ткачество, которую использовали для королевских одежд и костельных фелонов, сафьяны и курдибаны, другие ценные кожаные изделия, украшенные седла и сбруя, драгоценности, особенно жемчуг, которыми украшались богатые мещанки, различные корни: перец , цинамон, имбирь, мускатный орех и другое — все эти товары доставлялись и широко распространялись посредством армян. Но не только благодаря торговле армяне получили свой высокий статус в мещанстве. Занимались и ремеслом, в частности гарбарством, тканьем золотых поясов, изготовлением ковров, художественным золотнитцтвом.

Замечательные сабли, украшенные драгоценными камнями, конская сбруя, что сверкала золотом — это была их специальность. А поскольку короли и шляхта любили красоваться богатсвом оружия и прекрасными украшениями для своих лошадей, то армянские золотники были в большой милости и получали поместья.

Торгуя на всем Востоке, армяне имели возможность изучать много языков, что давало возможность их брать за переводчиков. В важных делах между Турцией и Польшей именно армяне были послами польских королей.

Для Тысменицких армян Доминик Потоцкий в самом центре города в 1739 году построил деревянный костел, который позже сожгли и ограбили московские воины, участвовавшие в русско-турецкой войне. 21 июля 1759 этот костел начали перестраивать по проекту архитектора Шильцера, коменданта Станиславовской крепости, с двумя башнями, колокольней, предоставляя ему неороманский стиль. Николай Потоцкий в 1764 году пожертвовал на строительство этого костела 19000 польских злотых. В память об этом на мраморной таблице написали: «Memento Nicolai Potocki». В 1779 в костел было приобретено скамейки и амвон, за которые заплатили 1034 польских злотых.

В 1785 году владелец Тисьменицы Чосновски решил подарить костел украинцам, что спровоцировало конфликт между ним и армянами.

20 августа 1791 епископом Якубом Тумановичем был осуществлен обряд освящения костела и преданно его под патронат Святого Каэтана. Вход в костел украшал перспективный портал. Над дверью было большое окно, украшенное витражом. В костеле звучал орган, который изготовила фирма Жебровский в 1780 году за 3300 польских злотых. Добавляли торжества и ценные виды. В костельной кладе была прекрасная серебряная позолоченная Монстранция (дароносица) с 1742 года, которая была подарена �?сааком и Григорием Теодорович-Мараморошем с надписью «Izaak et Gregoris Theodorowicze Maramorusz Anno D. 1742 donaverunt pro ecclesia Armenorum civitatis Tisminiensis».

26 октября 1802 произошло землетрясение, которое повредил своды здания. 15 апреля 1822 армянский костел снова сгорел. К тому времени в приход входило 23 села, в которых проживало около 200 армян и то очень бедных. Средств для восстановления костела не хватало. Только в 1886 году архиепископ �?саакович провел в Тысьменице обряд консекрикации (освящение) вновь отреставрованого костела. Тогда приход насчитывал 135 верных армянского обряда. Армянский язык сохранился в то время уже только в богослужениях.

В 1930 году к 300-летию унии армянского костела с Римом архиепископ Теодорович постановил создать армянский диецезиальный музей, в котором на первых порах находились бы изъятые из употребления достопримечательности и древности из провинциальных армянских костелов Польши, а затем и все, что касалось старой и современной жизни армян. Создание музея началось с организации под патронатом архиепископа Теодорович и Валериана Кречуновича выставки армянской старины во Львове в 1932 году. С 19 июня по 31 октября 230 экспонатов (происходили из клада Станислависького и Тисьменицького костелов, армянской кафедры, львовских публичных и частных собраний), которые размещались в четырех залах капитульного здания по улице Армянской просмотрели несколько тысяч посетителей. По закрытии выставки часть вещей, которые происходили с костелов осталась в армянском епархиальном музее, который находился на стадии создания до начала второй мировой войны.

Последним ксендзом в тысьменицьком костеле был доктор Йозеф Деповский, автор труда «Часовня Зигмунтовска и серебряный алтарь на Вавеле». Он приступил к исполнению своих обязанностей 20 августа 1936, потому что до этого дня храм в течение двенадцати лет был закрыт. К тому времени здание костела требовало значительных реставрационных работ и считалась ценным культурным памятником Для этого был создан специальный комитет, который обратился ко всем армянам в Польше за помощью в сборе средств. Для организации и выполнения строительных работ по реставрации сооружения был уже предназначен прекрасный специалист Эдмунд Гаик. 8 ноября 1939 умер Йозеф Деповский не дождавшись так и несбывшейся реставрации костела. Последним покинул приход викарий Ян Леховски, который выехал на долний Шленск.

В 1938 году епископ Йозеф Теодорович назначил викариями двух молодых ксендзов – Казимежа Филипяка и Казимежа Рожко. Во время войны именно они с пробощем �?саковичом занимались армянскими святынями и малочисленной армянской общиной.

4 мая 1944 умер �?сакович. Согласно его воле пробощем был назначен ксендз Филипяк. В мае 1946 года он, как последний репатриант, выехал в Польшу, забрав с собой образ Матери Божьей Ласковой и образ Святого Каэтана, часть предметов культа и алтарные украшения, архив прихода.

Ксендз Филипяк не был армянином. Происходил из Тымбарка, был горцем. Он не рискнул везти образы с другими вещами, а отдал их старой армянской паре, которые провезли ценности на телеге с двойным дном под перинами. Сначала это была местность Фриштак под Яслом. Долго не мог найти пристанище для святынь ксендз Филипяк. Армян было мало. Распалась община, ибо расселились они по всей Польше. В Ополе ксендз Филипяк получил место в часовне Святого Себастьяна при Малом рынке. Затем ему предложили переехать в приход Павлово гнезненской архиепархии. Оттуда ксендз Филипяк вернулся к Тимборку, где хранил святыни в семейной часовне и там отправлял службу в соответствии с армянским обрядом. Эти тяжелые времена закончились только через двадцать лет после выезда из Станислава, когда по собственному усмотрению ксендз Филипяк выбрался в Гданьске, где добился согласия в епископской курии на размещение святынь в сожженном костеле Апостолов Петра и Павла на Жабим Круку. Отстроили один неф, а захрестие временно был преобразован в Санктуариум, где поместили образ Ласковой Божьей Матери. Ксендз Филипяк стал пробощем армянского прихода всего края. Он не только занимался восстановлением костела, а ездил по Польше отыскивая армян, делал перепись. В костельной иерархии он занимал пост генерального викария по делам армянского обряда.

По отъезде из Тисменицы армян здание костела, которое еще польскими властями было отнесено к историческим памятникам, не заинтересовало советскую власть с ее пропагандой пролетарской культуры и атеизма. Сначала сделали там склад, а затем, в 50-х годах разрушили, а кирпич использовали на строительство колхозных конюшен.

Сегодня в Польше в Гданьске, благодаря ксендзу Казимежу Филипяку, хранятся две метрические книги армянского прихода в Тисьменица «LIBER METRICES ab Anno1773 Mense 7-bris. A Medio libri incipit LIBER CONJUGATORUM. Sub tempus Commendariatus R.A.Kirkorowicz» и «METRIKA NATORUM ab Anno 1785». К сохранившимся памятникам из армянского костела надо отнести и образ из Большого алтаря св. Каэтана на серебряной жести, который сейчас находится в часовне при костеле Петра и Павла. Еще по сегодняшний день в костеле продолжаются реставрационные работы, которые начались еще при уже покойном ксендзе Филипяке. Не один раз наведывался к костел с пожертвованием на восстановление, а также чтобы посмотреть на образ Св. Каэтана и вспомнить родную Тысменицу Адам Шрайбер — сын последнего мэра города (1939).

Если об образе Св. Каэтана, вывезенного из тысменицкого костела мы знаем, то где находится позолоченная Монстранция, которая демонстрировалась на выставке 1932 во Львове ничего неизвестно. Может когда-нибудь найдется …

На верхней фотографии Лилия Богдановна Лышега проводит экскурсию возле музейной экспозиции демонстрирующей мастерство армянских умельцев города Тысменица.

автор: Лилия Богдановна Лішега, директор Музея истории города Тісменица им.С.Гаврилюка.
перевод с украинского: С.Азизян
источник: www.kievao.com.ua

Scroll Up