«Птит» помогает своим юным читателям «расцветать» по-армянски

«Детское издание должно  стать своего рода «бомбой». Ребенок должен чаще встречаться с  новыми  детскими изданиями, чтобы вдохновлятся на чтение армянского детского журнала. Со своей стороны, мы должны предпринять все возможные меры для поддержания  дальнейшей деятельности «Птит», -с такими словами  редактор ежедневной газеты «Мармара» из Константинополя  Роберт Аттечян охарактеризовал выпуск журнала для детей и юношей в Ливане. Основателями журнала являются  Каро и Верджине  Абраамян, чья работа стала ориентиром и  дала новый импульс для продолжения редакционной и издательской деятельности.
Детский журнал «Птит», был основан в 2010 году в Бейруте. Он был создан с целью пропаганды армянского языка в школах Ливана. �?дея выпуска журнала зародилась у редактора Верджине Абраамян, которая  вот уже более 20 лет выписывает журнал «Жпит», издающийся  в Константинополе,  и решила, что  и в Ливане также  нужно выпускать подобное издание, тем более у него здесь  не было аналогов.
«По рекомендации моего мужа мы назвали журнал «Птит». Очень красивое армянское слово, которое в переводе  означает расцвет. Следовательно, «Птит» помогает  своим юным читателям  «расцвести» по -армянски, иметь высокие моральные устои, обогатить словарный запас армянского языка, сообщила в интервью «Армяне сегодня» Верджине Абраамян, добавив, что в журнале  представлены не только игры, но и статьи, а также интересные  истории, которые призваны повысить моральные принципы юных читателей.
Верджине  Абраамян отметила, что на  страницах «Питти»  юноши и девушки смогут найти  три коротких рассказа, одну басню, редакционную, медицинскую и образовательные статьи, а также различные игры. Для того, чтобы узнать, насколько читатели нуждаются в подобном издании, был проведен опрос в пяти ливанских школах, и везде получена  высокая оценка. �?менно на  основании этого опроса и  было определено количество страниц журнала и содержание  статьей для  следующих выпусков.
Кстати, в общей сложности было издано пятнадцать выпусков журнала. Его можно приобрести  в армянских школах Ливана, в общинах диаспоры, а в Армении, журнал можно приобрести в Национальной детской библиотеке им. Хнко-Апера, и в  ряде газетных изданий.
В 2015 году по инициативе и финансовой поддержке  армянского филиала Фонда «Галуст Гюльбенкян» выпустили  электронную версию газеты, http://www.e-ptit.com/, в 2016 году- приложение PTIT или ՓԹԻԹ(app).
«Электронная версия журнала получила широкий резонанс на всех пяти континентах мира. Этот феномен является доказательством того, что газета успешно выполнила свою миссию, потому что мы смогли привлечь внимание молодых людей,  живущих в разных уголках мира и говорящих на разных языках », – сказала Верджине Абраамян и подчеркнула, что  и в электронной  версии журнала большое внимание уделяется  образовательной составляющей статьей. В них  юные читатели смогут найти  множество языковых, числовых и логических  и познавательских игр.
Добавим, что в феврале этого года,  в «Айказян» университете Ливана было организовано мероприятие, посвященное «Птит», где за вклад в национальную жизнь ливанско-армянского народа и укрепление связей  между Арменией и Диаспорой ,  Каро и Вержине Абраамян были награждены грамотами  Университета «Айказян»  и Министерства диаспоры РА.
Мы желаем «Птит», дальнейшей плодотворной работы, много интересных и содержательных изданий, которые поистине способствуют армянскому образованию и воспитанию армянского духа во всем мире. Пусть «Птит», станет самым ожидаемым «гостем» для детей и юношей во всем мире.
Геворг Чичян
Scroll Up