Впечатления от программы «Шаг к дому»

24 августа завершилась программа «Шаг к дому» организованная Министерством диаспоры РА. Благодаря усилиям комитета AOM в Грузии, в проекте участвовали из 49 воспитанников из молодежных учебно-культурных центров Ахалкалака, Ниноцминды и Ахалцха,а также 10 молодых людей из малообеспеченных семей.

25 августа в Ахалкалакском молодежном центре (АМЦ) состоялась встреча с некоторыми участниками из Джавахка, которые рассказали о своих незабываемых впечатлениях.

По словам Альберта Алекяна, члена АМЦ, самым запоминающимся для него стал визит в Военный университет имени Вазгена Саркисяна, где им продемонстрировали несколько военных навыков и угостили воинском пайком.

Самым знаменательным днем для Велихана Минасяна и его друзей стало посещение Дилижана, они были впечатлены красотой природы и историческими памятниками.

Дианна Габриелян и Эмилия Арабиан в течение 14 дней гостили в принимающей семье, окруженные семейным теплом и заботой. По их словам, они не ожидали такого приема, и это превзошло все их ожидания. Самым незабываемым днем для девушек стала поездка в Ошакан, поскольку они впервые побывали в этом историческом месте, где увидели гробницу Месропа Маштоца и памятник армянскому алфавиту. Принимающая сторона, в свободное время организовала для них поездку в разные достопримечательные места и парки Еревана.

Все участники программы в один голос утверждают, что самым главным приобретением для них стало знакомство с молодыми людьми из других стран диаспоры, и создание и поддержание крепких связей с принимающими семьями, организаторами программы и их друзьями.

В рамках программы были проведены встречи с министром диаспорами РА и министром обороны, посещения “Армянского виртуального университета” АВУ, школы Айб и т. д. В течении трех дней, проведенных в лагере были организованы интеллектуальные и спортивные игры. Участников особо впечатлила встреча с премьер-министром Николем Пашиняном, которая состоялась на торжественной церемонии закрытия программы 23 августа, в ходе которой состоялась беседа, где были заданы вопросы и получены ответы.

Все участники программы «Шаг к дому » получили сертификаты.

Scroll Up