Любимым местом для времяпровождения ростовско-армянских детей являются кружки «Арарат» и «Аревик»

Одной из важных предпосылок для сохранения армянской идентичности в диаспоре является наличие армянских учебных заведений, которые препятствуют процессу отождествления, ассимиляции молодого поколения и способствуют развитию национального самосознания.

Такими центрами в Ростовской области РФ, в городе Аксай являются центры дополнительного образования для молодежи «Арарат» и «Аревик», чей художественный руководитель Лусине Петанян в интервью с «Hayern Aysor» рассказала об истории создания кружков и подробности работы в деле поддержания идентичности и национального духа.

Меня также беспокоило будущее наших детей …

– Эти кружки были созданы десять лет назад. Когда я замечала, что дети-армяне из Ростова не могут свободно говорить по-армянски, я испытывала сильную боль. Тогда я приняла решение открыть эти кружки, с целью, воспитать в детях армянский дух, дать армянское образование, сплотить и объединить их вокруг Армении. Меня также беспокоило будущее наших детей. Обратившись к городским властям, моя просьба не осталась без ответа. Мы первые среди этнических меньшинств Ростова-на-Дону, у которых есть свой национальный кружок в Детском центре дополнительного образования в городе Аксай.

Правда, некоторое время назад кружок встал перед серьезной угрозой закрытия, но мы не сломались, объединили наши усилия и преодолели все проблемы, кружок продолжил свою нормальную работу. Кружок «Аревик» работает в Ростове-на-Дону.

Следует признать, что у наших учителей низкая зарплата, но они полностью преданы своей работе, осознавая важность своего дела.

В кружках преподают армянский язык, армянскую литературу, историю Армении. В Ростовском кружке «Аревик», в настоящее время учится сорок пять учеников, и мы надеемся, что в новом учебном году число учеников возрастет.

Кстати, 2017-2018 гг.учебном году, мы впервые сформировали кружок для четырехлетних детей. В целом, мы используем все возможные средства для привлечения учеников.

Для русских, армянский приятный язык …

– К сожалению, следует отметить, что армяне, рожденные в Ростове-на-Дону, не блещут знанием армянского языка. Я определенно буду применять новые методы обучения и знания, которые я получила на тренингах учителей, проводимых Министерством образования и науки РА в этом году, чтобы научить их армянскому языку.

Россияне также у нас изучают армянский язык. Они с удовольствием ходят на занятия, даже отмечают, что армянский для них легкодоступный и приятный язык. Стоит отметить, что результатом такой работы стала победа русского студента в конкурсе сочинений.

Мы с большим торжеством отмечаем национальные, церковные и государственные праздники …

– Я думаю, что родители должны содействовать тому, чтобы дети с удовольствием посещали кружки, изучали армянский язык, чтобы в дальнейшем, на чужбине они смогли сохранить свой национальный дух и культуру. Для поддержания высокого национального духа, мы также часто проводим с ними нравственные и патриотические беседы.

Мы с большим торжеством отмечаем национальные, церковные, государственные праздники, и студенты готовятся к ним с большим энтузиазмом.

У нас очень дружеские отношения с российской общиной. Почти ни одно мероприятие не обходится без их участия. Двухсторонние приглашения носят постоянный характер.

В общине гостили герои апрельской четырехдневной войны …

– Уже третий год подряд , 3 июня 2010 года, армяне из города Ростов-на-Дону объединены одной идеей. В рамках благотворительного концерта «Я есть Арцах», мы поддерживаем армянских солдат, пытаясь в какой –то мере взять на свои плечи груз ответственности. Так, первая помощь была доставлена в деревню Золакар в Варденисе, где проживали семьи погибших героев Гарника Мелконян и Давида Овсепян. Во второй раз мы связались с Айкухи Минасяном, главой общественной организации «Помощь раненым солдатам». Благодаря ее непосредственному участию и добросовестной работе, нам удалось облегчить проблемы и заботы еще нескольких солдат. В этом году, заслужив высокое доверие местной армянской общины, правительственных чиновников и бизнесменов, при поддержке руководителя армянской общины мы решили выйти за рамки сетевого общения и пригласить наших солдат, с тем, чтобы и в диаспоре смогли познакомиться с реальными, а не виртуальными героями.

Мы с радостью приняли в гостях Сейлян Айка, Торосян Айка и Давтян Даниэла, которые получили ранения во время четырехдневной войны. С целью помочь к нам присоединились президенты общественной организации «Союз участников четырехдневной войны», Мануэл Манукян и Самвел Манукян. С гордостью должны отметить, что наш любимый народный певец Арсен Григорян (Мрон) также ответил на наше предложение принять участие в концерте. В течение получаса любимый певец вдохновлял публику армянским духом и патриотическими песнями. Вырученные от продажи билетов и пожертвований 181 000 рублей, были потрачены на решение многих организационных вопросов. Помимо всего прочего, ребята провели неделю в санатории «Надежда», в течение которой для них были организованы различные экскурсии в музеи, армянские деревни и другие достопримечательности. Совершая полдневный круиз по реке Дон, ребята смогли полностью насладится красотой реки. Вечера были заполнены разнообразными встречами с молодыми людьми, местными жителями и государственными чиновниками. Ну и конечно, местные предприниматели организовали ужин для ребят.

Хотим выразить благодарность всем тем организациям, которые поддержали нас: службе бронирования авиабилетов «Лайнер», организациям «Джавахк», «Моцарт», «Дон шашлыка», «Кябаб-гриль-хаус» и «Лаваш-Хаус». Есть также индивидуальные благотворители, которые не захотели, чтобы мы озвучили их имена. На самом деле, если бы не было не всех этих пожертвований, то сумма, которая была собрана в рамках

благотворительного концерта, была бы недостаточной для выполнения этой важной задачи.

В период с 29 мая по 5 июня ребята были радушно приняты в гостях у Ростовчан, и в полной мере насладились любовью и уважением местных армян. Они вернулись на родину с приподнятым настроением, незабываемыми впечатлениями и денежными вознаграждениями.

Также с гордостью хотим отметить, что поддержку данному проекту оказали глава армянской общины в Ростове-на-Дону Арутюн Арменакович Сурмалян и генеральный консул Вардан Асоян.

Геворг Чичян

Scroll Up