«Двери нашего дома всегда раскрыты для молодых армян Диаспоры»: гостеприимная семья

Жительница административного района Нор Норк Еревана Лилит Аракелян в рамках осуществляемой Министерством Диаспоры РА программы «Ари тун» уже 10 лет принимает в своем доме прибывающих   из Диаспоры юношей и девушек.

В доме госпожи Лилит проживали 13 юношей и девушек из Парижа, Абхазии, Москвы, Голландии и других городов и стран, и каждого она принимала с распростертыми объятиями, материнской лаской. В нынешнем году у нее гостят приехавшие из Парижа �?лона и Лора, с которыми уже подружилась, а праздник Вардавар в теплой обстановке отмечали на Севане.

В беседе с «Армяне сегодня» Лилит Аракелян сказала, что все дети были очень умные, энергичные, воспитанные и патриотичные. Почти со всеми подружились и до сих пор общаются посредством �?нтернета или телефона, переживая заново проведенные вместе дни. Особенно тесно дружит с Татевик из Голландии и Сергеем из Абхазии.

Участвуя в программе «Ари тун», Сергей настолько воодушевился проведенными в Армении днями, что решил перебраться на Родину. Образование получил в Ереванском медицинском университете и ныне работает в республиканском медицинском центре «Армения».

«К гостившим в моем доме молодым людям относилась так, что не чувствовали отчуждения. Возвращаясь домой с предусмотренных программой экскурсий, отдохнув, вместе готовили армянские традиционные блюда, беседовали об их впечатлениях. Выходные дни также были очень насыщенными: вечерами гуляли и прекрасно проводили время», – сказала она, добавив, что научила девочек готовить кюфту.

Лилит Аракелян заверила, что и дальше будет охотно открывать двери своего дома перед молодыми армянами из Диаспоры, поскольку таким образом они знакомятся с бытом, обычаями армянской семьи, не забывают  армянский и привязываются к Родине.

Геворг Ч�?ЧЯН

Scroll Up