«Такое чувство, будто меня обняла мама»: юные армяне Диаспоры в Армении

В Министерстве Диаспоры 2 июля стартовал переходный этап образовательно-познавательной программы «Ари тун», в котором участвуют 61 юноша из России, Украины, Нидерландов, Бельгии, Чехии, Словакии, Германии, Кипра, �?рака и США.

Приветствовав участников программы, министр Диаспоры Мхитар Айрапетян пожелал им добро пожаловать и доброго возвращения, выразив надежду, что в течение предстоящих двух недель они успеют познакомиться и подружиться. «Вы приехали в новую Армению, где хозяин страны – простой гражданин. Многое изменилось благодаря бархатной революции, осуществленной и при поддержке наших соотечественников в Диаспоре. Это победа армянина. Но она еще не завершена, ибо перемены должны произойти также в личности, человеке, образе мышления, системе ценностей.

За эти дни вы улучшите знание армянского языка, посетите историко-культурные места Армении, но должен попросить вас побольше общаться с простыми людьми, познавать вашу Родину и посредством ее жителей», – отметил Мхитар Айрапетян.

Министр подчеркнул, что новаторская, созидательная мысль армянства, потенциал должен служить на благо Армении, армянина. «Будучи едины и заботливы по отношению к каждому армянину, мы сможем решить любые проблемы. Сегодня государство поставило перед собой цель еще более укрепить связь с Диаспорой, и наша сверхзадача – создать такую страну, чтобы  все желающие могли вернуться», – подчеркнул министр Диаспоры.

Армянка из �?рака Рита Мовсисян выразила благодарность за теплый прием и отметила, что за два дня пребывания  в Армении уже обрела покой. «Такое чувство, будто меня обняла мама», – сказала Рита.

Программа продлится до 14 июля. За это время участники побывают в историко-культурных местах Армении, музеях, посетят воинскую часть, проведут шахматный турнир с министром Диаспоры, встретятся с деятелями культуры.

Scroll Up