Армянская община Перми получила три приза за значительный вклад в дело сохранения армянства

Армянская воскресная школа им. Месропа Маштоца Пермского края РФ уже шестнадцать лет является своеобразным центром сохранения армянства для проживающих в России молодых армян. Благодаря знающим и патриотичным педагогам в общине всегда витает дух армянственности, армянские песня и танец,  молодому поколению прививаются национальные ценности и необходимость сохранения в чистоте родного языка.

Директор школы Жасмена Айрапетян в беседе с «Армяне сегодня» скала, что прилагаются все усилия для сохранение жизнедеятельности и развития общины. Организуются различные мероприятия, отмечаются национальные, церковные и государственные праздники, для посещающих очаг образования почти 300 детей организуются демонстрации армянских исторических фильмов.

Среди сформировавшихся традиций – проведение армянским танцевальным ансамблем в мае на площади им. Горького Перми флешмоба, цель которого – ознакомление прохожих с армянской культурой.

Жасмена Айрапетян находилась в Армении с целью участия в торжественной церемонии подведения итогов и вручения дипломов конкурса Министерства Диаспоры РА «За значительный вклад в дело сохранения армянства» 2017 года, в ходе которого в трех номинациях – «Защитник родного языка», «Лучшая молодежная организация»,  конкурсе детско-юношеского творчества «Свободный Арцах» и «Май – месяц побед» – получила призы как представитель победителей.

Выразив благодарность Министерству Диаспоры за осуществление интересных и содержательных программ, Жасмена Айрапетян отметила, что уже десять лет, с первых месяцев существования Министерства, активно сотрудничают с Министерством и участвуют во всех инициативах.

«Аппарат Министерства Диаспоры всегда высоко ценил нашу работу и всегда находился рядом с нами. Убеждена, и впредь мы продолжим сотрудничество, поскольку деятельность  школы и стиль работы педагогов еще более активизировались», – заключила директор школы.

Геворг Ч�?ЧЯН

Scroll Up